Пo слoвaм прeмьeр-министрa, случaи с дoпингoм-этo нe oчeнь xoрoшo скaжeтся нa рeпутaции лыжным гoнкaм

Пoлoжитeльный дoпинг-тeст, нoрвeжскaя лыжницa Тeрeзa Йoxaуг мoжeт иметь катастрофические последствия для катания на лыжах. Такое мнение высказал премьер-министр Швеции Стефан Левен.

 

Йохауг допинг-проба дала положительный результат на вещество, запрещенное клостебола. Лыжник сказал, что он был в мази для губ, что Норвегия используется для предотвращения солнечных ожогов. Врач сборной Норвегии на беговых лыжах Фредрик Бендиксен после того, как он ушел в отставку, взяв на себя ответственность за инцидент, так как именно он рекомендован Йохауг использовать этот крем.

«Это событие приносит не только к потере веры в чистый спорт, но потеря интереса к деятельности — это может привести к катастрофе, сказал Левен. — На данный момент мы не можем полностью понять, что произошло, почему ее допинг-тест дал положительный тест, но эти инциденты не очень хорошо для репутации лыжные гонки».

Смотрите также: Тереза Йохауг намерен добиваться полного оправдания допинга

Йохауг-чемпионка Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и медаль из бронзы Олимпийских Игр-2014 в Сочи. Норвежские лыжницы семь раз он выигрывал золотые медали на чемпионатах мира, дважды выигрывал Кубок мира дважды и отличился в престижной многодневной гонке «Тур де Ски».