Прошлогодний рекорд посещаемости заставил музеи Московского Кремля, чтобы подумать о введении квот на доступ к своим сокровищам. Это может быть вынужденной мерой, заявил ПРЕМЬЕР-министр директор главного музея страны Елена Гагарина, потому что интерес к экспозициям только нарастает.

«Осенью у нас открывается выставка, которая, я думаю, что будет интересно всем. Это выставка об искусстве ар-деко. Из Японии мы привозим вечерние платья 1920-1930-х ведущих домов Высокой моды, и мы покажем их вместе с драгоценностями соответствующего периода времени от компании Cartier и Van Clief and Arpels. 2017. год — перекрестный год туризма в России и Франции. Открыть его мы собираемся быть очень важным выставочным проектом, который будет посвящен Людовику Святому и его сокровищницу. В нем примут участие и Лувр, и Национальная библиотека, и многие другие французские музеи. Надеюсь, что эта выставка будет очень красивый и интересный. Этот период французской истории, все на слуху, но мало кто эти детали видео», — сказала Гагарина о следующих проектах музея.

Директор отметил, что большинство туристов, посещающих Москву, прежде всего, Кремль. «Но нам важно, что сюда идут не только в Арсенал отдел и на территорию, но и на выставках. И я должен сказать, что те проекты, которые мы делаем, имеют совершенно фантастические показатели о посещаемости. Например, выставку 2014. года «Индия: Драгоценности, покорившие мир», посетили более 500 тысяч зрителей. Мы вошли с этим проектом, как музей номер один в рейтинг самых посещаемых и лучших выставок мира в категории «Декоративно-прикладное искусство», — сказала она.

Гагарина напомнил еще об одном крупном успехе — выставка о шотландском дизайнере Чарльзе макинтоше «Манифест нового стиля» получила в 2015. году в Майами на международной премии приз зрительских симпатий. А два воздействия имели феноменальный успех в Китае — там показали произведения Фаберже и парадное оружие русских царей и императоров.

По словам Гагариной, в прошлом году музеи Московского Кремля посетили 2 млн 200 тысяч человек, и четверть из них — китайцы. До миллиона приходится на европейских и американских туристов, много туристов из Кореи, остальные — россияне. А москвичи приходят на выставки, как правило, осенью, а в туристический сезон — с середины апреля до конца сентября — в музеях были, в основном, туристы.

«Не могу сказать, что мне очень приятная цифра 2 миллиона 200 тысяч, которые мы получили в прошлом году. В этом году, я думаю, что количество туристов растет. Но в этом случае, наши памятники такого наплыва просто не выживет, и мы должны будем ввести квоты, как сейчас в Арсенал отдел. Возможно, мы будем вынуждены ввести ограничение на посещение собора, потому что это больше, чем 200 человек в одном соборе, в то же время быть не может. Это и для памятников плохо, и туристы ничего не видят», — говорит Елена Гагарина.

Директор напомнил, что в 2020. году музеи должны получить новое здание — Средние торговые ряды, Красная площадь, дом 5, и большинство коллекций переедут туда, однако, туристы по-прежнему смогут посещать собора Кремля и Оружейная комната, где он будет оставаться государственной регалии.

Пожалуйста, обратите внимание, 18. мая, в Международный день музеев, для граждан российской ФЕДЕРАЦИИ, посещение Музеев Кремля будет бесплатным.

А в ночь с 21. до 22. мая в российской столице в десятый раз пройдет общегородская культурная акция «Ночь в музее». В мероприятии примут участие более 200 музеев, галерея, школа искусств и арт-центров. Юбилейная «Ночь в музее», приуроченной к Году российского кино и посвящен «самым важным из искусств».