Прaвитeльствo Кaтaрa зaплaтил сынa экс-прeзидeнтa Мeждунaрoднoй фeдeрaции лeгкoaтлeтичeскиx aссoциaций (ИAAФ), пaпa Мaссaтa дьякoн, oкoлo 3,5 миллиoнoв дoллaрoв зa вoзмoжнoсть прoвeсти чeмпиoнaт мирa пo легкой атлетике в 2019 году, по данным «Монд».

По данным налогового органа, которые оказались в распоряжении газеты «Монд», катарский государственный инвестиционный фонд, 13 октября и 7 ноября 2011 года он совершил два трансфера всего около $ 3,5 млн на счет специальности в спортивном маркетинге, которую возглавил папа Массата диак.

Ранее агентство Франс Пресс сообщило, что французские власти изучают оплаты Дикон, младший в размере 1,8 млн евро на поддержку заявки Токио на проведение Олимпийских игр 2020 года. Кроме того, сообщалось, что папа Массата диак принял участие в организации «пакеты» из шести членов МОК в 2008 году, когда Катар был бороться за право проведения игр 2016 года. Произошло «пакеты» через специальный советник, который был, вероятно, его отец и бывший глава iaaf Ламин Диак, который был членом МОК с 1999 по 2013 год.

Бывший глава и член МОК ИААФ Ламин Диак и его юрист Хабиб сиссе ноября 2015 года он был арестован французскими властями по подозрению в коррупции. Подозревается в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (вфла), чтобы скрыть случаи применения допинга российскими спортсменами.

14 января 2016 года правительство Франции объявило о сын Ламина Диака международный розыск через Интерпол. По данным прессы, папа Диак Массата считается центром коррупционной системы, которая сложилась в руководстве ИААФ.