24 дeкaбря в Фeдeрaции лeгкoй aтлeтики Укрaины (ФЛAУ) пoлучилa кoпию письмa Мeждунaрoднoй Aссoциaции фeдeрaций лeгкoй aтлeтики (iaaf) в aдрeс прeдсeдaтeля Вeрxoвнoй Рaды Укрaины Aндрeй Пaрубий. Гoвoря o вoзмoжныx сaнкцияx в пoтoк при oтсутствии гaрaнтий рeaлизaции нaциoнaльнoй прoгрaммы дoпинг-кoнтрoля, прeсс-службу ФЛAУ.

Пoскoльку Укрaинa нe выпoлнилa прoвeрку необходимого количества тестов на допинг в 2016, 2017 КЛЕВЕТНИЧЕСКИЕ может столкнуться с серьезными санкциями, вплоть до исключения из международных соревнований.

ИААФ осознаем несоответствие антидопинговый закон в современной Украине требования и нового закона, в настоящее время на рассмотрении в Верховной Раде Украины. Однако ИААФ, предупреждал, что критическая ситуация может быть еще более важным, если Украина не будет в состоянии обеспечить выполнение национальной программы допинг-контроля.

15 декабря состоялась пресс-конференция ФЛАУ на тему «украинский спорт: антидопингового закона или приостановлено?». Его целью было обращение в органы государственной власти и попытка ускорить принятие закона «Об антидопинговом контроле в спорте».

Действующее законодательство допускает использование средств, выделяемых для антидопинговой деятельности, но только в пределах Украины. В то же время, антидопинговая лаборатория в Украине не аккредитована Всемирной агентство анти-допинга (ВАДА). Все это делает невозможным обнаружить образцы украинских спортсменов, и, следовательно, препятствующих выполнению обязательств Украины, касающихся проверки их указать сумму, в соответствии с международными стандартами.

«Мы знаем, что ИААФ действительно направил письмо Председателю Верховной Рады Украины. Следующий, и, возможно, последним предупреждением о серьезности ситуации вокруг реализации правительством Украины антидопинговое программы и тестирование спортсменов, — говорит президент ФЛАУ Игорь реке. Эти требования могут быть выдвинуты не только в легкой атлетике, но и другие виды спорта. И именно поэтому мы прилагаем все усилия для быстрого решения ситуации.

В этом вопросе есть несколько обнадеживающие признаки. Во-первых, этим вопросом занимается лично министр. Он говорил с депутатами, руководством Верховной Рады Украины по рассмотрению закона включить в повестку дня следующего заседания в середине января. Во-вторых, мы должны чувствовать поддержку профильного комитета Верховной Рады Украины и понимание депутатов о необходимости принятия этих изменений.

На прошлой неделе состоялось заседание подкомитета по физической культуре и спорту. Это сделали депутаты рассмотрели поправки к проекту закона после первого чтения и находить компромиссы по вопросам, которые могут, потенциально, но мог иметь ни малейшего намека на что-то спорное. Следовательно, нет никаких препятствий для принятия закона во втором чтении и в целом, нет. Осталось только включить в повестку дня следующей сессии и, конечно, проголосовать за.

Я очень надеюсь, что антидопинговая программа будет проводиться на Украине в полном объеме в ближайшем будущем. Между тем, Федерация совместно с Министерством и национальное антидопинговое агентство осуществляет другие виды деятельности, предназначенные для удовлетворения требованиям ВАДА и ИААФ в этом направлении».