Проблемы начались после передачи организации отдыха департамента образования, департамента культуры

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

Детские лагеря (центры) в день, в школе, во время летних каникул могут этим летом полностью перестанет существовать. Об этом «Известиям» сообщил представитель общественной организации «детство без границ» Дарья Коробанова.

Активисты ведут сбор подписей под петицией с требованием сохранить этот вид отдыха. Соответствующее заявление, с предложением обсудить ситуацию и отправили московским властям, член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

— Ежегодно, до 2015 года в школах. работали бесплатные летние городские лагеря. Детей, находящихся летом в городе, чтобы провести в них каникулы за счет средств муниципального бюджета. Отмена этой государственной услуги, влечет увеличение числа детей школьного возраста, которые не будут пользоваться полными правами надзора во время летних каникул, а родители, которые работают в этот период, будут вынуждены уходить с рынка труда, — пояснил Федоров «Известиям».

По Коробановой, проблемы с день лагеря в школах началась после того, как функция организации летнего отдыха учащихся, правительство Москвы передало в управление департамента образования в департамент культуры.

— Планировалось развернуть 108 городских центров отдыха. Однако, вместо заявленных 108 в самом деле, начали свою деятельность только девять учреждений (их стали называть «мастерских творческих каникул»). В этом случае ни одно из учреждений не открыт до 1 июня 2015 года, и только два центра (Измайлово, Ясенево), открытые во второй половине лета 2015 года, предоставили пищу и работал весь день, утверждает, Коробанова.

По ее словам, летом прошлого года, а 13 тысяч детей в полностью лагерей день отдыхали всего 1,5 тыс. детей.

— И теперь, даже в этих «мастерских творческих каникул»не будет», — заявил Коробанова, ссылаясь на ответы организаций, которые летом прошлого года они организовали.

— До 2015 года, в Москве было управление городского пришкольного летнего отдыха. В 2013 году в школьных лагерях побывали 17 232 ребенка, а в 2014 году произошел спад, и в лагерях при школах в период каникул посетили уже только 10 073 ребенка. В 2015 году средства были использованы для приобретения дополнительных 10 790 путевок в детские лагеря Крыма и подмосковья, для льготных категорий граждан, — заявил «Известиям» пресс-служба департамента культуры.

В кении отметили, что «в полномочия департамента входит организация излучатель отдыха для детей льготных категорий».

— Организация школьных лагерях департамент культуры города Москвы не занимается в связи с тем, что школы не являются, подведомственных департаменту, — подчеркнул в пресс-релизе.

Однако, и в департамент образования летние лагеря в школах, также не занимается.

— Организация летнего отдыха не входит в компетенцию департамента образования города Москвы, — ответил пресс-служба ведомства на запрос «Известий».

Тем не менее, некоторую надежду, что такие лагеря на базе школ будут восстановлены, председатель комиссии Думы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

— В рамках подготовки к летнему отдыху в школах. Необходимость организации такого отдыха обсуждался в течение года, — сказал Антонцев.

Правда, он сделал то, что решения о создании таких лагерей еще не принято, но не исключено, что он появится в ближайшее время.

В пресс-службе департамента культуры подчеркнул, что директора школ и родительские комитеты могут организовывать летний лагерь на территории школы.

«В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года№. 273-ФЗ «Об образовании в российской Федерации» образовательные организации обладают самостоятельностью, следовательно, администрация заведений самостоятельно принимает решение об организации городских лагерей», — сообщила пресс-служба департамента культуры. Не объясняя при этом, кто и как будет финансировать деятельность такого лагеря.