В популярном американском детском телесериале «Улица Сезам» появился новый персонаж — девочка Джулия, страдающая аутизмом, сообщает People.

Запущенный в среду проект «Улица Сезам и аутизм» включает в себя мобильное приложение, рассчитанное на семьи с детьми от двух до пяти лет. Создатели шоу хотят помочь детям с аутизмом легче адаптироваться в социальной среде.

Международная детская телевизионная образовательная программа «Улица Сезам» впервые вышла в эфир американской некоммерческой сети PBS 11 ноября 1969 года. Ее целью было дать детям из неблагополучных семей больше возможностей в получении образования.

В настоящее время шоу пользуется популярностью по всему миру — версии «Улицы Сезам», помимо США, представлены в таких странах, как Афганистан, Австралия, Бангладеш, Бразилия, Китай, Колумбия, Дания, Египет, Германия, Индия, Индонезия, Израиль, Япония, Иордания, Мексика, Нидерланды, Нигерия, Северная Ирландия, Пакистан, Палестина, Южная Африка, Испания, Танзания.

В России «Улица Сезам» выходила с 6 апреля 1996 года по 31 декабря 2007 года. Русская версия включала в себя как оригинальные сюжеты с куклами и документальные сюжеты на разные темы, так и переведенные сюжеты с персонажами из американской версии.

Аутизм — расстройство, возникающее из-за нарушения развития головного мозга, характеризуется проблемами в социальном взаимодействии и общении, ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Причины аутизма тесно связаны с генами, влияющими на созревание синаптических связей в головном мозге. По данным специалистов, в настоящее время аутизмом страдает каждый 88-й ребенок в мире.