В США, в возрасте 87 лет скончался американский философ, социолог, один из самых известных футурологов мира, автор книги «Шок будущего» Элвин Тоффлер. О его смерти сообщили в консалтинговой компании Toffler Associates, со штаб-квартирой в Рестоне (штат Вирджиния). Тоффлер умер в своем доме в Лос-Анджелесе (Калифорния). В Toffler Associates называют Тоффлера «дальновидный наблюдатель и предсказателем глобальных тенденций».

Элвин Тоффлер родился в Нью-йорке в 1928 году. года. После окончания Университета штата нью-Йорк в течение пяти лет работал журналистом и редактором в различных газетах. В 1970-х годах. году вышла книга Тоффлера «Шок будущего», которая стала мировым бестселлером. Эта работа была опубликована миллионными тиражами и переведены на десятки языков.

В этой книге и в последующих работах, наиболее популярными среди которых являются «Третья волна» (Third Wave, 1980) и «Метаморфозы власти» (Powershift, 1990), автор построил концепцию, следующий этап развития человечества, сказал ПРЕМЬЕР-министр. Речь идет о постиндустриальной стадии, характеризующейся слияние и взаимное проникновение науки, финансового капитала и связи. Их сочетание привело к резкому и быстрому изменению, порождающим создание нового типа общества.

Как указано в Toffler Associates, Элвин Тоффлер предсказал многие реалии современного общества, в том числе и появление клонирования, виртуальной реальности, бурное развитие цифровых технологий, международной угрозой терроризма. Верный соратник философ его жена Хайди. Многие работы были написаны супругов в сотрудничестве, пишет The Guardian.

Научное творчество супругов Тоффлер имел влияние на видных политических деятелей, в том числе и премьер Государственного совета КНР с 1980 по 1987 год, генерального секретаря ЦК КПК Чжао Цзыяна и бывшего советского лидера Михаила Горбачева, говорится в сообщении. Горбачев встретился с Элвином Тоффлером, напоминает the Guardian.