Депутат от «Справедливой России» Ильдар Самиев намерена внести на рассмотрение государственной Думы законопроект о введении «прогрессивного налога» иностранного фильма в российском прокате.

В документе, на текст которого ссылается РИА «Новости», говорит, что фильмы зарубежных прокатчиков, компаний и их филиалов должны облагаться по ставкам налога на прибыть, в зависимости от количества кинозалов, которые участвуют в показе. Так, если фильм доступен в 80-100% кинозалов страны, ставка должна быть 20%, когда 60-80% кинозалов — ставка 15%, а 40-60% кинозалов ставка 10%, в сегменте 20-40% кинозалов — 5%, в меньшем количестве налог на прибыль является бесплатным.

Комментарии СМИ Самиев отметил, что правительство и киносообщество несколько лет пытаются развивать рынок и эффективный механизм поддержки российской киноиндустрии, однако, квот или введение НДС на билеты имеют и свои недостатки.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2015. году премьер-министр Дмитрий Медведев предложил Минкульту и Минэкономразвития разработать предложения по изменению налоговой системы кинопроката, так что средства от введенного НДС можно было направить на поддержку отечественного кино. Тем не менее, МЭР и кинематографическое сообщество против инициативы, потому что это привело бы к росту цен на билеты и закрытия нерентабельных кинотеатров. Особенно существенно затронуты, чтобы зрителям, которые в условиях кризиса начали экономить на развлечениях. Также, в ходе обсуждения был признан неэффективным, такая мера, как введение квоты для российской кинопродукции: это привело бы к ухудшению финансового положения кинотеатров и исключается развитие сети кинопоказа.

Чтобы избежать такие негативные последствия, депутат предлагает ввести «прогрессивную шкалу» налогообложения, которая будет защищать ценные с точки зрения искусства, авторские картины, оставить на прежнем уровне цены и привлечь средства для поддержки российского фильма за счет западных кинокорпораций.

«Для киногигантов Голливуда эта налоговая нагрузка будет незначительна, но для российской киноотрасли является финансовое вливание будет очень ощутимым», — уверен Самиев. Он уверен, что проект закона будет представлен для обсуждения профессиональным сообществом.