На инновационном форуме SmartTRANSPORT представили автобусы, которые во время мундиаля-2018 будут отображаться результаты матчей

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (в центре) на II-й Международный инновационный форум пассажирского транспорта SmartTRANSPORT в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Фото: пресс-службе «Экспофорума»

В Санкт-Петербурге, в период с 25 по 28 мая проходит II Международный инновационный форум пассажирского транспорта SmartTRANSPORT. Основная цель форума-демонстрация инновационных технологий, материалов, методов контроля и идей, способствующих развитию транспортной инфраструктуры. Но интересно здесь не только специалистам, но и обывателям. Например, посетители форума показали автобус, который уже прозвали «автобус будущего».

Она оснащена технологиями беспроводной связи, мультимедиа, навигация. В салоне на экране в режиме реального времени пассажиры могут увидеть, где именно, с какой скоростью идут, сколько уже прошло, когда будет следующая остановка и даже информацию о том, что другой маршрут будет там пересесть.

Коммерческий директор-петербург компании «ЕвроМобайл» Александр Ярошевич, представила новинку, — сказал «Известиям», что в новом автобусе применить более десятка технических инноваций, которые повышают безопасность и комфорт пассажиров. Во многих отношениях, «интеллектуальные системы» внутри автобуса будет напоминать то, что привыкли видеть пассажиры некоторых самолетов.

Также автобус подключен к отечественной системы экстренного реагирования при аварии ЭРА-ГЛОНАСС. В случае возникновения ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ водителем с помощью кнопки аварийного вызова будет в состоянии дать сигнал SOS, а если водитель потерял сознание, для него это автоматически сделает система.

Автобус снабжен даже автоматическим кондуктором, которое с помощью камеры может посчитать пассажиров (с той же камерой поможет запечатлеть и преступников). В конце концов, в этом случае, транспорт будущего, установлена система кварцевания, которые будут защищать пассажиров от передачи друг простудных заболеваний в зимний период.

— В среднем каждый пассажир проводит в транспорте около четырех лет жизни. И мы хотели бы провести это время с пользой. Таким образом, в то время как в движении, мы показать людям разнообразие социальной рекламы. На чемпионате по хоккею этого года у меня не было времени, но на чемпионат мира по футболу 2018 на экране в автобусе будут отображаться результаты матчей и другую полезную информацию, — добавил он.

Этот автобус уже в понедельник пойдет в одной из петербургских городских маршрутов.

Фото: пресс-служба «Экспофорум»

Если есть «умный автобус», то должны быть и умные остановки». Они создали севастопольские инженеры компании «Городские инновации».

Генеральный директор компании, Антон Червинский рассказал «Известиям», что проект реализуется с прошлого года. Первый такой автобус был установлен в Севастополе. Затем пошло развитие в Крыму: Ялта, Евпатория и так далее, После форума в санкт-Петербурге, ожидается, что прототип будет установить и на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Если все ок, можно ожидать, что такие остановки появятся и в других городах россии.

Разработчики обещают установить в городе на Неве 50 таких остановок на чемпионат мира по футболу 2018 года, и даже по своему усмотрению. Инвестиции в размере 100 миллионов рублей у компании имеются.

В выключение внедрена система видеонаблюдения «Безопасный город», который напрямую подключен к компьютеру в отдел уголовного преследования (по крайней мере, в Севастополе) и позволяет быстро сохранить порядок. Признание Червинского, уже были инциденты, когда злоумышленники покушались на имущество других людей в автобусе, тем не менее, благодаря новой системе воров быстро поймали.

— Больше всего людям нравится то, что наших станциях бесплатное распространение интернет Wi-Fi, — говорит Червинский. — В то же время, там можно зарядить телефоны. Так, что вокруг остановки, день и ночь, живой, гаджеты различных много людей.

Фото: пресс-служба «Экспофорум»

Москва Трансмашхолдинг представил на форуме новые вагоны для первой (красной и старая) линия метро в санкт-петербурге.

Представитель холдинга Артем Леденев сказал «Известиям», что новый вагон «съедает» до 40% меньше электроэнергии, но внутри установлены светодиодные ленты, «коляска», также имеет новый дизайн, с пневматическим подвешиванием, что значительно увеличивает плавность хода и способствует тишине. Кроме того, если в сша выходит рука, нога или сумка, новый состав просто не будет достигнута.

В голове вагонов, помещенных в специальные места, доступ для инвалидных колясок. В некоторых вагонах предусмотрены откидные сидения — в час пик, вы можете подобрать для большего числа людей может пойти в ноги.

— В вагоне применены лучшие технические решения, которые существуют сегодня в мире, — сказал Леденев. — В этом случае уровень локализации достаточно высок. Российской компоненты есть более 85%.

Компания «Транспортные системы» выпустила инновационный продукт — низкопольный, трехсекционный трамвай «Варяг». В ближайшее время он уже будет двигаться по улицам санкт-Петербурга и, как надеются его разработчики, со временем заменит более старые модели.

На том же форуме-петербург «Горэлектротранс», посмотреть водородную батарею для трамваев. Аналогичные зарубежные образцы уже сейчас движется по дорогам Китая. Они способны развивать серьезные для трамваев скорость 70 км/ч и проходит без питания до 50 км, Но российские инженеры не остались в стороне и в мировой тенденцией, создание водорода аккумулятор полностью отечественного производства.

Кстати, импортозамещение в сфере транспорта стала одной из главных тем форума в этом году.

Написать комментарий