Пeрвaя бoльшaя выстaвкa кaртин из кoллeкции Трeтьякoвскoй гaлeрeи oткрывaeтся в чeтвeрг, 17. мaртa, в лoндoнскoй Нaциoнaльнoй гaлeрee пoртрeтoв. Чeрeз мeсяц в Мoсквe будeт прoxoдить кoнтр выстaвкa из фoндoв лoндoнскoй гaлeрee. Oбмeн кoллeкциями приурoчeн к 160-лeтний юбилeй, кoтoрый в этoм гoду прaзднуют oбa музeя, a тaкжe прoxoдит в рaмкax пeрeкрeстныx гoдoв литeрaтуры и языкa в Рoссии и Вeликoбритaнии.

Выстaвку «Рoссия и искусствo: эпoxa Тoлстoгo и Чaйкoвскoгo», кoтoрую oни оба музея готовили три года, британцы смогут увидеть с 17. марта до 26. июня. Выставка «От Елизаветы до Виктории», в которую войдут портреты выдающихся британских знаменитостей из коллекции Национальной галереи портретов, пройдет в Третьяковке от 21. апреля до 24. июля, передает РИА «Новости». Важно отметить, что многие из фотографий, обе выставки никогда не вывозились за границу.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец, находившаяся на этой неделе в Лондоне, накануне называется обмен между музеями событие «блестящий с точки зрения художественной и удивительным с точки зрения исторической».

Третьяковская галерея принесет в Великобританию 26 самые ценные картины «золотого века» русского портрета, созданных с конца 1860-х годов до начала Первой мировой войны. В экспозиции работы выдающихся российских художников: Николая Ге, Ивана Крамского, Василия Перова, Ильи Репина, Валентина Серова и Михаила Врубеля.

Британцы увидят портреты известных деятелей российской культуры и искусства: писателей Антона Чехова, Федора Достоевского, Льва Толстого, Ивана Тургенева, композиторов Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова.

В интервью РИА «Новости» директор Национальной галереи портретов Николас Каллинан назвал этот культурный обмен важен. «Такая грандиозная выставка портретов русских никогда не проводилось ни в одном из британских музеев», — подчеркнул он, добавив, что 22 из 26 портретов никогда не приезжали в Великобритании. «Это историческое событие», — сказал Каллинан.

В свою очередь, директор Третьяковки Зельфира Трегулова отметила, что портреты, которые пойдут в Лондон, входят в постоянную экспозицию, так что крайне редко покидают стены музея.

Из Великобритании в Москве принесет портреты Чарльза Диккенса, Исаака Ньютона, королевы Елизаветы Первой, Оливер Кромвель, Чарльз Дарвин, Джордж Байрон, как и одного из основателей Национальной галереи портретов Томаса Карлейля и первую картину своей коллекции — чандосовский портрет Уильяма Шекспира.