Аукционный дом «Литфонд», заявил во вторник, 21. июня, о предстоящих аукционах, на которых будут выставлены прижизненные издания Александра Пушкина, эстимейт которой составляет до 1,5 миллионов рублей, как и автографы Бориса Пастернака и Иосифа Бродского и редких изданий русских литераторов.

«На аукционе будут представлены лучшие образцы русского поэтического наследия XIX-XX века. Каталог включает в себя 398 земельных участков на общую сумму около 20 миллионов рублей», — сказал «Литфонд» в анонсе к аукциону под названием «Русская поэзия: от Золотого века до века Виртуального».

В каталоге аукциона, который запланирован на 23. июня, заявил, что те, кто хотят, что можно купить две первые публикации Пушкина в «Вестнике Европы» за 1814 год, образцы коллекций «Сын Отечества» за 1821. год с делами, солнце русской поэзии, как и самые ценные второе издание «Кавказского пленника» и «Руслан и Людмила», исправленные и дополненные, с участием поэта в 1828. году.

Кроме того, на аукцион выставлены публикации Михаила Лермонтова, Ивана Крылова, Антона Дельвига, как и Александра Блока, Константина Бальмонта, Андрея Белого, Николая Гумилева и других представителей Серебряного века русской поэзии, фотографии, альманахи, антологии и другие предметы.

Первые десятилетия XX века представляет множество изданий, среди которых и «Взорваль» Алексей Крученых с рисунками Казимира Малевича, Николая Кульбина, Ольги Розановой, Натана Альтмана и Натальи Гончаровой 1913 года.года.

«В разделе ценные бонусы, такие имена, как Владимир Нарбут, Иван Бунин, Константин Бальмонт, Николай Асеев, Юрий Олеша, Илья Эренбург, Борис Пастернак, Самуил Маршак, Андрей Вознесенский, Иосиф Бродский и многие другие», — говорится в анонсе.