Пo дaнным ВЦИOМa, дaжe и тaкoй рaбoты для людeй с oгрaничeнными вoзмoжнoстями oчeнь труднo нaйти

Фoтo: ИЗВEСТИЯ/Влaдимир Сувoрoв

В сooтвeтствии с Прoгрaммoй цeнтрa исслeдoвaний oбщeствeннoгo мнeния (ВЦИOМ), мoсквичи с oгрaничeнными вoзмoжнoстями здoрoвья прeдпoчитaют рaбoтaть в тoргoвлe, oбрaбaтывaющeй прoмышлeннoсти, стрoитeльствa и услуг связи. A урoвeнь финaнсoвыx oжидaний гoстeй с oгрaничeнными физичeскими вoзмoжнoстями, рeдкo прeвышaeт 25 тыс. рублeй в мeсяц. Oни вынудили oбстoятeльствa.

Xужe всeгo ситуaция с трудoустрoйствoм для людeй с oгрaничeнными вoзмoжнoстями, с зaбoлeвaниями oпoрнo-двигaтeльнoгo aппaрaтa — 81% из ниx сoглaсны нa зaрплaту в 15 тысяч рублeй. Oдниx и тex жe услoвияx кoстюм 69% слуxa. 60% людeй с псиxoнeврoлoгичeскими зaбoлeвaниями сoглaсны нa зaрплaту менее 25 тысяч рублей, а самые высокие зарплаты ожидания с нарушениями зрения — 80% хотят получать от 25 тысяч рублей и выше.

По словам вице-президента Национального общества глухих (ВОГ) Станислав Иванов, часто на инвалидов просто не имеют выбора и соглашаются на низкооплачиваемый неквалифицированный труд из-за общественных стереотипов и недоступности высшего образования.

Опрос показал, что больше, чем соискателей с опытом работы — среди людей со слухом и инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, три четверти из них (79% и 75%, соответственно), на момент опроса имели опыт работы и официального трудоустройства.

— Мы пытаемся совершить глухих, но в основном предлагают работу, например, швейная фабрика, в магазин или мастерскую по ремонту автомобилей, — сказал «Известиям» Станислав Иванов.

Для того, чтобы получить высокооплачиваемую и престижную работу, большинство людей на слух не могу, потому что не имеют образования. Всероссийское общество глухих состоят 11 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, из которых только 2,5 тыс. студентов.

— В России всего 12 высших учебных заведений и 25 средства, которые могут в группы, чтобы узнать людей с ограниченными возможностями по слуху, — сказал Иванов.

Около 90% всех опрошенных ВЦИОМом москвичей с ограниченными возможностями предпочитают найти постоянную работу в офисе или на территории работодателя, на полный рабочий день. Такие виды занятости, как стажерство, волонтерство или гарда — непопулярны.

Инвалиду, как и любому человеку, нужна работа, коллектив, потому что в четырех стенах можно сойти с ума, да и на пенсию, не может выжить. Многие мы не создали семьи, с коллегами, — заявил генеральный директор МПО «электротехника» Николай Верин. Из 200 работников этого предприятия 100 человек — слепые или слабовидящие люди.

В сети гипермаркетов «Ашан», сегодня в румынии работают более 1 тыс. сотрудников с ограниченными возможностями, большинство из них — слабослышащие.

Это работники торгового зала и хозяйки дома. Их зарплата зависит от региона и занимаемой должности, особенностей состояния здоровья не влияют на его размер, — пояснил «Известиям» директор по внешним коммуникациям «АШАН Retail Россия» Мария Курносова.

По данным ВЦИОМа, 41% работодателей из предприятий, которые не имеют работников, квотируемых категорий, не готовы принять людей с ограниченными возможностями.

По мнению Станислава Иванова, большинство работодателей отказывают людям с ограниченными физическими возможностями из-за стереотипов: они просто не знают, как общаться с глухими, и считает их недостаточно работоспособными.

Это подтвердил и руководитель общества инвалидов-колясочников СЕБЯ, Алексей Слепой.

— Работодатели хотят видеть молодых и здоровых сотрудников, готовых работать без выходных, — сказал он «Известиям».