Советский и российский певец, композитор и автор песен Юрий Лоза, чья популярность упала на 80-90-е годы прошлого века, продолжил серию своих музыковедческих выступлений.

После известного заявления о том, что Led Zeppelin и Rolling Stones не знают, что петь и играть, как и критика в адрес Моцарта и Россини, автор шлягера «Плот» обратился к современному искусству. В эфире «Национальной службы новостей» он проанализировал творчество Земфиры и пришел к выводу, что ее песни — нишевый продукт, который не всегда ясно даже и аудитории, которой он предназначен.

«Земфиру можно отнести к субкультуре, андеграунду, который большинству людей не ясно. Когда я писал книгу о текстах, указал на некоторые моменты текстов Земфиры, который с точки зрения масскульта, мне кажется недопустимыми, но с точки зрения элитарной культуры могут быть использованы. И когда на Земфиру «свою общественность», это вовсе не означает, что человек, который пришел со стороны, получает то же удовольствие. Точно знаю, что 70% моих друзей на ее концерт не пойдет», — сказал Юрий Лоза.

Что касается 60-тысячной толпы поклонников певца, побывали на двух ее недавно на концертах в «олимпийском», считает, Лоза, она выглядит внушительной только отдельно в одной точке времени и пространства, и в целом в контексте 15-миллионной Москвы «находится в пределах статистической погрешности».

«Это, говорят мне, что Земфира собрала 60 тысяч… Из 15 миллионов людей, которые живут в Москве, 60 тыс. элитарно настроенных товарищей, которые думают, что они понимают смысл песни Земфиры, — это в рамках статистической погрешности. Не нужно раздувать из мухи слона! Путина из 140 миллионов россиян смотрят 100 миллионов, при этом, понимает, о чем он сказал, 50 миллионов — вот это, я понимаю, цифра», — сказал певец.

По словам Лозы, даже и «элитарно настроенные граждане» приобрели в pr, так, например, Земфиру считали посланников либеральных ценностей. «Плюс заявления типа «я ухожу», и некоторые пошли в последний раз видели на Земфиру. Все это пиар-шаги, которые должны относиться с пониманием. Спокойно надо относиться», — советует он.

Напомним, ранее Земфира объявила, что будет гастрольный тур, окончившийся концертах в «Олимпийском», был для нее последним, потому что «формат не исчерпан».