Рынок компьютерной техники предлагает большой ассортимент стационарных и мобильных устройств, предназначенных для решения широкого комплекса задач. Последней новинкой ведущих разработчиков в данной сфере стали ультрабуки. Что представляет собой подобный тип оборудования?

Ультрабук – удобный аппарат для работы и развлечений

Первый ультрабук появился в 2011 году. Это не название устройства, а наименование бренда, позиционируемого компанией Intel. Главными особенностями агрегата являются высокий уровень мощности при толщине корпуса девайса не более, чем в 1 см. Чтобы понять, что представляет собой уникальный гаджет, необходимо более подробно ознакомиться с его ключевыми характеристиками. Заключаются они в следующих моментах:

  • Толщина корпуса. Максимальный показатель составляет один сантиметр. В настоящее время самый тонкий ультрабук имеет толщину 9,74 мм.
  • Вес устройства. В среднем масса агрегатов, имеющих диагональ в 14-15 дюймов, достигает не более 2-х кг. Их аналоги с экраном в 13,3 дюйма весят менее 1-го кг.
  • Стилистическое решение. В отличие от ноутбуков, нетбуков и прочих девайсов, ультрабуки имеют изящный и эргономичный, продуманный до малейших деталей дизайн.
  • Характеристики батареи. Рассматриваемое оборудование входит в группу мобильной техники, предназначенной для перемещений и эксплуатации в отдаленных от источников питания местах.
  • Длительность их автономной работы составляет не менее 5-ти часов.
  • Стоимость. Ультрабуки создаются с применением инновационных технологий и микроскопических комплектующих. Это определяет их большую цену, в разы превышающую стоимость классического ноутбука с аналогичными возможностями.

Некоторые технические особенности ультрабуков

К основным технологическим особенностям рассматриваемой техники можно отнести:

  • В конструкции ультратонкого лэптопа нет привычного жесткого диска. Его заменой служит твердотельный накопитель. Благодаря этому компоненту существенно увеличена скорость отклика устройства на пользовательские задачи.
  • Все ультрабуки функционируют на основании процессора Intel, хотя их производством сегодня занимаются многие бренды. Причиной тому является принадлежность разработки Ultrabook указанной компании.
  • Присутствие встроенной батареи. Очень тонкий корпус не позволяет использовать съемные компоненты. Батарею в ультрабуке заменить нельзя, так же как и оперативную память или процессор, которые припаяны непосредственно к материнской плате.
  • Отсутствие привода для дисков. Нынешние модели ультрабуков не позволяют использовать стандартные решения для оптических накопителей. Но производители активно ведут разработки в этом направлении. Вероятно, инженерам удастся достичь консенсуса и наделить лэптоп недостающей комплектацией.
  • Ограниченный объем памяти. Современные ультратонкие мобильные ПК вмещают максимум 4 Гб информации.