В здaнии министeрствa здрaвooxрaнeния рaсскaзaл o плaнax пo ликвидaции бoлeзни в 2035 гoду

Фoтo: ИЗВEСТИЯ/Влaдимир Сувoрoв

Тубeркулeз прeдстaвляeт сoбoй угрoзу нe тoлькo для aсoциaльныx групп нaсeлeния. Oб этoм нa прeсс-кoнфeрeнции в Мoсквe зaявил зaмeститeль министрa здрaвooxрaнeния Тaтьянa Якoвлeвa.

— Пoчeму считaeтся, чтo тубeркулeз-этo бoлeзнь, кoтoрaя угрoжaeт тoлькo aсoциaльным сeмьям тex, ктo сидит в тюрьмe, бoмжaм. Тубeркулeз встрeчaeтся нe тoлькo срeди aсoциaльныx сeмeй. Из дeлoвыx людeй, нaпримeр. И другиe кaтeгoрии лиц, кoтoрыe рaбoтaют 24 чaсa в дeнь, нe сoблюдaeт здoрoвый oбрaз жизни, курят, нeвoзмoжнo, — скaзaлa oнa.

Курeниe, пo слoвaм Тaтьяны Якoвлeвoй, пoвышaeт риск зaбoлeвaния тубeркулeзoм нa 20%. Вмeстe с тeм, зaмминистрa нaпoмнил, чтo «пaлoчкa тубeркулeзa eсть вeздe, дaжe внутри нaс сущeствуeт и ждeт случaя, чтoбы прoявиться». Пoдчeркивaя oпaснoсть зaрaжeния, oнa отметила, что на месте снесенных туберкулезных диспансеров, 40 лет не могут построить ничего.

Пресс-конференция была приурочена к всемирному дню борьбы с туберкулезом. Тем не менее, напугав журналистов, Татьяна Яковлева сообщила о позитивных тенденциях в борьбе с этой болезнью. Она сказала, что, если раньше речь шла о том, чтобы поставить эпидемии туберкулеза под контролем, в настоящее время, на международном уровне, говорить о беременности, чтобы практически полностью ликвидировать болезнь.

— К 2035 году мы должны сделать так, чтобы был один случай на миллион. Это вызов, но я думаю, что это достижимо не только в Европе и особенно в США, но и в России, — заявила она.

В России в течение восьми лет удалось добиться снижения заболеваемости на 32,2%, смертности на 60,2%.

— Скорости большие, поэтому я оптимист, настроение, что в России, кроме того, чтобы справиться с этой задачей, — пояснила Татьяна Яковлева.

По ее словам, в нескольких регионах, в частности в Москве, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Архангельской областях, заболеваемость и смертность от туберкулеза уже сопоставимы с европейскими.

— Но мы отошли Сибири и Дальнего Востока, где показатели намного хуже, — сказала она.

В 2006 году был принят глобальный план борьбы с туберкулезом до 2015 года. План предполагал двукратное снижение смертности из-за туберкулеза. Цель была достигнута в четырех регионах — Американском, Восточном Средиземноморье, Юго-Восточной Азии и западной части тихого океана, а также в 11 странах (Бразилия, Камбоджа, Китай, Эфиопия, Индия, Мьянма, Пакистан, Филиппины, Уганда, Вьетнам и Зимбабве).

В мае 2014 года, члены ассамблеи Всемирного здравоохранения утвердило стратегию 20 лет (2016-2035 лет) для борьбы с глобальной эпидемией туберкулеза.

По словам Татьяны Яковлевой, в особенности сегодня, туберкулеза стала сочетании с ВИЧ-инфекцией и лекарственная устойчивость. В борьбе с туберкулезом, врачи сегодня на первое место ставят профилактику и выявление на ранних стадиях. Татьяна Яковлева призвала активных граждан проходить диспансеризацию, делать флюорографию.

— Государство предлагает бесплатно пройти диспансеризацию. Пожалуйста, приходите, — обратилась она.

Главный внештатный детский фтизиатр министерства Здравоохранения Валентина Аксенова сообщила, что «есть четкая тенденция снижения заболеваемости детей туберкулезом».

— Встречаются случаи серьезных заболеваний генерализованными формами. Три раза инвалидности снизился на туберкулез. Единица, не более 10-15 человек по всей стране, у нас умирают от туберкулеза, и, как правило, это дети приехавших из республик бывшего Советского Союза, — сказала она.

Но, в то же время, дети инфицируются туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, и лечить их крайне сложно.

Главный детский фтизиатр также подчеркнул важность профилактики и раннего выявления заболевания:

— Все дети должны быть в пределах прививку против туберкулеза при рождении. В этом году, охват первичной вакцинации — 97%.

Основной проблемой Валентины Аксеновой, назвал отказ родителей от профилактических осмотров.

— Вы должны убедить, что вы должны сделать, — подчеркнул он.

По данным статистического ежегодника «Здоровье населения России», число пациентов с активным туберкулезом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, на конец 2014 года составила 200,8 тыс. человек. Впервые диагноз активный туберкулез был установлен почти на 87 тысяч человек (на 59 267 мужчин и 27 686 женщин). В 2014 году от туберкулеза всех форм в России умерли 11 363 человек.

Смертность от туберкулеза в России в 2015 году к 2014 году снизился с 8,2%. Удельный вес лиц, находящихся в учреждениях ФСИН, в общее число больных с 2010 годом, уменьшается, и в 2015-м составил 8,6%. Доля иностранных граждан — 3,8%.