Свадебных традиций, сохранившихся до наших дней, не так уж и много. Одной из них является выкуп невесты. Сегодня, наверное, только самые современные молодожены отказываются от этой традиции.

Считается, что обычай выкупа невесты исконно славянский. Однако отношения, инсценируемые в данном ритуале, выстраивались даже в первобытные времена. Мужчины брали себе в жены женщин из соседних племен. Вначале присутствовало элементарное насильственное отвоевывание женщины, а чуть позже женщина переходила в другое племя в результате переговоров и обмена на что-либо ценное (шкуры животных, меха, драгоценные камни, украшения).

фото на свадьбу киев

Несмотря на общепринятое мнение о том, что выкуп невесты – это именно русский обычай, похожие ритуалы известны и у других народов. Например, калым. Жених должен был заплатить калым родственникам невесты. В качестве платы подходили не только деньги, но и украшения, ценные вещи, скот. После того, как жених выплачивал калым, невеста переходила в его собственность. Обряды выкупа и калыма похожи, но разница заключается в том, что выкуп на Руси проводился не столько с целью обогащения родственников невесты, сколько для проверки будущего мужа в череде испытаний и ради развлечения гостей.

В Древней Руси день, когда молодые выезжали под венец, назывался браньем. И невесту, и жениха начинали готовить с самого утра. Для невесты этот день был прощанием с родителями, домом, подругами, поэтому сборы под венец сопровождались причитаниями и плачем. А родные таким образом оплакивали девушку, которая с уходом в дом мужа должна была словно умереть для отчего дома и возродиться для мужнего.

Подготовка жениха была несколько иной. Накануне вечером жених с дружками украшали праздничную повозку. Утром крестная проводила над женихом особый обряд: она обрезала волосы жениха так, чтобы в одном месте получилось подобие креста. Это служило защитой жениха от сглаза и порчи. Жених должен был быть одет только в новое, обязательна была рубаха, вышитая невестой, и пояс, ей же сшитый.

Препятствия, как и сам ритуал выкупа, начинались с подъездом жениха к деревне или непосредственно к дому невесты. Так, например, родственники невесты могли преградить путь жениху большим бревном, которое жених должен был распилить или перерубить, показав тем самым свою силу, удаль и проворство.

видео на свадьбу киев

Распространены были кулачные бои, в которых участвовали родственники жениха и невесты. При этом родня невесты оказывала символическое сопротивление и пропускала жениха дальше к невесте. Помимо демонстрации своей силы жених должен был показать и ум, и щедрость: он отгадывал загадки, угощал сладостями деревенских ребятишек. Вариантов испытаний жениха было много. Все они были нацелены на раскрытие положительных качеств будущего мужа. Жених должен был показать, что достоин невесты. Тогда, преодолев все испытания, он получал любимую в жены.

Фотографии: olegasphoto.com.ua