Aрбитрaжный суд пo спoрту (CAS) в Лoзaннe, увeличил дисквaлификaцию норвежская лыжница Тереза Йохауг до 18 месяцев.

В октябре 2016 года допинг-тест Йохауг дала положительный результат на вещество, запрещенное клостебола. Лыжница заявила, что женщины, содержащиеся в мази для губ, который был использован для предотвращения солнечных ожогов. После этого, врач сборной Норвегии подал в отставку, взяв на себя ответственность за инцидент, так как именно он рекомендован Йохауг использовать мазь.

В феврале, арбитражный Комитет норвежского антидопингового агентства, спортсмен был дисквалифицирован на 13 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Международная федерация лыжного спорта он случае, с просьбой увеличить Йохауг дисквалификации. В конце концов, дело удовлетворил просьбу организации, норвежец был дисквалифицирован на 18 месяцев с 18 октября 2016 года.

Таким образом, лыжник не сможет принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в корейском Пхенчхане, который пройдет с 9 по 25 февраля.

Йохауг-чемпионка Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и бронзовым призером Игр 2014 года в Сочи, также семь раз выигрывал золотые медали чемпионатов мира, дважды выигрывал Чемпионат мира и два раза, чтобы выиграть престижную многодневку «Тур де Ски».