Телеграммы, отправлять и получать через сайт госуслуг

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Центральный телеграф (ЦТ) в течение 2017 года планирует выпустить Федеральная сеть документальных сообщений, с помощью которых можно будет обменяться телеграммами через интернет. В том числе через портал госуслуг. В дальнейшем, также через телеграфную связь, будут отправлять не только короткие тестовые сообщения, но, кроме того, большие объемы информации, включая изображения. Вместе с тем, эксперты отмечают, что обычные телеграммы останутся, также, доступны и востребованы, они были доставлены быстро, и это может удержать цены.

В основном, телеграфной связи в настоящее время пользуются юридические лица. Только 15% телеграмм представляют личные сообщения.

— Телеграмма — это текстовое сообщение, вмещающее не более 300 слов. Но, в этом контексте, важность юридической сегодня эффективной передачи больших объемов информации и изображений. В то же время, есть уже современные системы передачи и хранения данных, с помощью которых это можно сделать, — говорит директор департамента продаж и развития служб документации в области связи ПАО «Центральный телеграф» Гарегин Синанян.

По его словам, в течение 2017 CT планирует выпустить Федеральная сеть документальных сообщений (ФСДС). Это будет сервис, с технической точки зрения это связано с сайтом Gosuslugi.ru. Сообщения, отправленные через ФСДС, как и телеграммы, будут приравниваться к юридически значимые документы. Доступ к системе будет осуществляться с применением электронной подписи. А если окажется, что получатель не может принять это-телеграмма, распечатают на бумаге, или написать на e-drive, и принесет «с ноги».

Несмотря на развитие технологий, обычные телеграммы остаются востребованными. В год телеграфный обмен только в Москве было около 2 миллионов телеграмм. В России, в целом, в прошлом году 8-10 млн. телеграмм. Средняя стоимость отправки телеграммы-около 350 рублей. Для того, чтобы поддерживать эту цену, Минкомсвязь России меняет требования к оказанию услуг телеграфной связи.

По новым правилам сроки доставки телеграмм всех категорий снизился. Например, телеграммы срочные от точки отправления до точки доставки попадут не в четыре, а в 2,5 часа, а обыкновенные телеграммы — не восемь, а пять часов. Однако, по данным пресс-службы ведомства, на руки получатель будет получать телеграммы через то же время, как и сейчас. Смысл нововведения — снижение затрат на телеграф и снижение тарифов для потребителей, за счет сокращения почтальонов.

— Доставка «ноги» — это самая затратная часть. Таким образом, создается запас времени, без ущерба для получателя. Например, если раньше, чтобы взломать десять телеграмм, нужно было три человека, сейчас — два. Благодаря этому и ограниченная цена, — поясняет Гарегин Синанян.

Эксперты отмечают, что в большинстве европейских стран на смену телеграфу давно пришла факсимильная связь, но в России телеграф является актуальным еще много лет.

— Телеграфная связь — первый тип связи, она появилась в 1832 году, для передачи сообщений в военных целях. В том числе с этой целью используется и до сих пор, — говорит заведующий кафедрой сетей связи и систем коммутации московского технического университета связи и информатики (МОСКВА), Анатолий Пшеничников.

Установлено, что во многих населенных пунктах России до сих пор не существует никакой связи, и телеграмма — единственный способ соединиться с людьми этих мест.

— Телеграмму доставят в любом случае, по крайней мере, на гужевом транспорте, — сказал Пшеничников.

Написать комментарий