Американский режиссер Стивен Содерберг собирается снимать фильм о морских скандал, связанный с публикацией «Панамских документов», сообщает The Hollywood Reporter.

Сценарий к картине написал Скотт Бернс, с которым Содерберг работал над фильмами «Информатор!» (2009) и «Побочный эффект» (2013). Продюсерами проекта вместе с Содербергом будет Лоуренс Грей и Майкл Чесотку.

Проект будет основан на предстоящие к публикации книги «Мир тайны» (The Secrecy World) журналист Джейк Бернстайна, который помог обнаружить более 11 миллионов документов, в связи с «панамским скандалом». В книге Бернстайн говорит, как богатые и влиятельные представители мировой элиты используют услуги панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Как ожидается, в книге Бернстайна появится новая информация о финансовых мошенников, представителей политической элиты и известных людей, а также о незаконной деятельности крупнейших банков в мире. Автор раскрывает подробности о роли американских компаний и граждан США в скандал, а также показывает, как группа журналистов из разных стран, готовится к публикации «Панамские документы».

Большое расследование о близости побережья провели несколько изданий и организаций, в том числе Süddeutsche Zeitung, Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ), The Guardian, «Новая газета».

В результате утечки информации из базы данных компании Mossack Fonseca в СМИ появилась информация об участии мировых лидеров в схемы по отмыванию денег и уклонении от уплаты налогов. В частности, в морских скандал светлые люди из окружения президента российской ФЕДЕРАЦИИ Владимира Путина.