Министерство труда и депутаты госдумы пытаются создать правовой механизм защиты жителей частных домов престарелых

Фото: REUTERS/Eduard Korniyenko

В государственную думу, чтобы обсудить ситуацию на рынке частных пансионатов для пожилых людей. Именно на этот тип заведения сделал ставку государства, что отражается и в принятый в прошлом году закон «Об основах социального обслуживания населения», и в «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в российской Федерации до 2025 года».

Более 58 миллионов россиян (39% населения страны) — люди в возрасте, которые требуют постоянного ухода. Таковы данные Росстата. Вместе с тем, в государственных учреждениях до около 250 тысяч граждан. Для остальных работают коммерческие и некоммерческие, пансионы и дома для престарелых. И не все из них делают это добросовестно.

На этой неделе в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении учредителей приюта для престарелых в жилой дом. Количество гостей на комнату в этом заведении было 25 человек, санитарные, гигиенические, нормы и правила пожарной безопасности были нарушены везде, где только можно. И это не первый случай в последнее время, в случае, если.

Весной «Новости» сообщили о скандале в Новгород, где в квартиры в трехкомнатной квартире содержал семь женщин в возрасте, для которых их родственники заплатили 20 тысяч рублей в месяц.

Вместе с тем, эксперты обращают внимание на то, что, строго говоря, таких единицы даже трудно назвать незаконными, так как этот вид деятельности не попадают ни под один вид классификации. Это можно сравнить с хостелом, который хозяева решили устроить в своей квартире: так, юридические лица, предприятия, не существует.

В среду заместитель министра Труда Алексей Вовченко признал, что он лишен ухода для пожилых людей, инвалидов, организации их жизни не имеют лицензии и, в основном, не регулируются. По его словам, в бюро сейчас, вместе с депутатами от «думать», как создать системы мониторинга для дома, которые работают на законных основаниях.

Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев призывает как можно легко решить эту проблему. По его мнению, важно не переборщить с регулированием.

— Мы должны найти золотую середину, — заявил он «Известиям». — Конечно, нужно регулировать эту область, чтобы не нарушались права граждан, но, с другой стороны, если мы будем регулировать каждый шаг предпринимателя, мы отпугнем тех целей и задач, которые контролируются политики государства. Она заключается в вовлечение нпо в области социальных услуг. Конечно, такие факты (неправильного ухода полно. — «News») резонансны и страшно по сути. Но Министерство труда следует проанализировать, являются ли они системный характер. В противном случае, можно зарегламентировать каждый шаг и, как следствие, не выполнить цели в области развития конкуренции. И она развивается, а не ради сути конкуренции, а также для улучшения качества услуг, оказываемых населению.

Президент благотворительного фонда «старость в радость» Елизавета Олескина рассказала «Известиям», что появление такой услуги на рынке — побочный эффект роста.

— Государство рассчитывает на государственно-частного партнерства, — отметила она. — Если открыть частный дом престарелых, заполнить все документы, войти в реестр поставщиков социальных услуг, государство будет компенсировать затраты на пожилого человека. Для него это бесплатно. И эти учреждения не входят в реестр поставщиков, не работающих с государством, не получают субсидий от него. Это переходный этап, который необходимо пройти, чтобы уже сформировали четкую систему частных домов престарелых — правовые, которые работают по тем же правилам, что и государственные. Такие вопиющие случаи, к сожалению, еще не раз будет повторяться, потому что, когда возникает возможность сделать легкие деньги, не все хотят играть честно. Кроме того, в настоящее время не существует ни одного закона, который был бы тех, кто хочет открыть частный дом престарелых, чтобы войти в реестр поставщиков.

Заместитель председателя совета НП «Мир старшего поколения» Анна Хотина считает, что необходимо законодательно обязать всех, кто оказывает услуги по уходу за пожилыми людьми, войти в федеральный реестр поставщиков социальных услуг. Кроме того, по ее мнению, необходимо разработать федеральные стандарты медицинской помощи для пожилых людей — сейчас каждый регион пишет такие критерии самостоятельно.

— Это должно быть тщательно работать, потому что, с одной стороны, решать рынок, а с другой стороны — не ужесточить правила так, он стал неинтересным для инвесторов», — сказала Анна Хотина «Известия». — Рынок только формируется, и эта отрасль в данный момент не является привлекательным для инвесторов, потому что это бизнес с небольшой рентабельностью.

По словам Хотина, инвесторы неохотно идут в эту сферу. Таким образом, усиливается регулирование может негативно повлиять на развитие рынка. Но, с другой стороны, внимание государства, кроме того, необходимо, потому, что тонкое в себе области.

Основатель одного из подмосковных домов престарелых, Владимир Букреев сказал «Известиям», что услуги ухода за пожилыми, спрос очень большой, потому что это был спутник не может работать более шести дней в неделю. Однако, она не может работать нон-стоп — и именно ночью, возникают проблемы. Родственники тоже не могут заботиться профессионально.

— Потому что очень большой спрос на эти услуги, зачастую, предприниматели, не знает, как правильно организовать процесс ухода для пожилых людей, делать основные вещи. Они снимают квартиру, поставил там кровать и наполнить его старейшины, говорит семье, что там будет лучше, — пояснил Букреев. — Таким образом, у общества развивается отрицательное отношение — так не должен выглядеть старости, так что вы не должны показывать качество ухода. Потому что сейчас рынок находится на заре развития, еще нет культуры этой услуги. На рынке есть как профессиональные b и сети пансионы, так и непрофессиональных. Постепенно произойдет вытеснение не-профессионального.

По его мнению, дополнительные меры регулирования не нужно, потому что «это будет другое поле для коррупции». В то же время, есть потребность в единых стандартов.

— Возможность заполнить квартиру кроватей с пожилыми людьми есть, потому что на самом деле является обеспечение встречи опекунов и человек в возрасте, на территории предприятия, — сказал Букреев. — В случае, если государство навязывает определенные правила, которые должны быть кровать, рынка, медицинского оборудования, при этом тип квартиры уйдут в тень. Но они не исчезнут. И инспекторы инстанции, не могут даже почти всегда они, потому что они могут переквалифицироваться, например, в общежитии, где пожилые люди приходят стоять.

Написать комментарий