Голландский художник Флорентин Хоффман, который создал образ гигантского резинового утенка, обвинил бразильцев, протестующих против коррупции и высоких налогов, в плагиате. Участники анти-правительственных акций в Бразилии еще с прошлого года использовать большой резиновый утенок желтого цвета, как символ.

Однако, как заметил Хоффман, дизайн птицы напоминает его утка, что является нарушением авторских прав, передает BBC.

Гигантская надувная утка, дизайн, который разработал Хоффман, путешествует по всему миру, с 2007 года. года. Так, птица огромного размера появились в Японии, Новой Зеландии, Австралии, Бразилии.

Вид на 12-метровый утят, которые используют участники акций протеста в Бразилии, действительно напоминает птицу Хофмана, хотя они отличаются крестами вместо глаз и другими клюв. Первый раз фигура утка демонстранты брали на улице в сентябре прошлого года.

Сообщалось, что утка символизирует «экономическое шарлатанство» правительства президента Дилмы Русеф, действия, которые, по мнению митингующих, привели к самой глубокой рецессии в Бразилии в течение последних 25 лет. На резиновые формы уток нанесен девиз протестующих: «Достаточно, чтобы заплатить утке». В бразильском варианте португальского языка выражение «платить утке» означает несправедливую необходимость платить за чужие ошибки.

Огромные птицы появились на главной улице финансовый центр страны-Сан-Паулу, на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро и в столице Бразилиа.

Что касается полутонной утка Хофмана, уже неоднократно спускали на воду в разных странах — со спины птицу поддерживали баржа, и поручил 15 метров фигуру перевозчиков.