Новый способ знакомства детдомовцев с потенциальными родителями, любил детей, но разъяренный экспертов

Фото: NEWS

Стандартный способ знакомства потенциальных усыновителей с будущими детьми не дает возможности обеих сторон, посмотрите внимательно друг к другу. Как правило, это десять встреч в детском доме, часто под наблюдением администрации. Понимаю, в это время, совместимы ли потенциальных родителей и ребенка, это практически невозможно. И это одна из причин «возврата» детей, усыновлять детей.

По словам международного эксперта по социальному сиротству стран СНГ, эксперт департамента социальной защиты населения. Александра Гезалова, в 2015 году в детских домах восстановлены 7 тысяч детей, взятых под опеку или усыновленных. Но он видит причины возврата в другом.

Между тем, в Москве, решил проверить новый формат знакомства детей с потенциальными усыновителями. Если он окажется успешным, то ряд столичных сиротских учреждений готовы перенять этот опыт.

В четверг, в интерактивный образовательный центр «КидБург» состоялась акция «Узнай ребенка по профессии». По словам члена Общественной палаты и руководителя проекта поддержки приемных семей «Ванечка.российской федерации» Юлии Зимовой, такая практика может стать регулярной и обширной, уже есть договоренности с другими центрами похожи.

Зимова сказал, что идея, чтобы ознакомиться детдомовцев с потенциальным усыновителем родилась во время обсуждения проблем детского дома со студентами из различных университетов.

— Мы все вместе, как сделать так, что большинство подростков и детей с особыми потребностями устраивалось в семьи. Были самые разные идеи. И один из них мы реализовали, — говорит Зимова.

Она отмечает, что в последние два года в детских домах проходят дни отрытых дверей, где люди готовы принять в семью приемного ребенка, они могут смотреть спортивные события или концерты, организованы детдомовцами. Но во время таких событий-сироты чувствуют себя в ловушке, как на смотринах.

А до 2014 года единственным способом, чтобы найти ребенка можно было только через общую базу данных. Знакомство с ребенком было возможно только после оформления разрешения на усыновление в органы опеки.

— Дети, пришедшие на акцию, не сказал, что там будут усыновители. Хотя они думают, наверное, — сказала Зимова. — Там были адвокаты и представители детских домов. В том случае, если кто-то из потенциальных родителей хотели бы обсудить правила усыновления.

Всего в акции приняли участие 50 детей из пяти детских домов. Потенциальных родителей было 40. Некоторые из них уже получили разрешение на усыновление, а кто-то даже не начали заниматься оформлением документов.

— Мы просто хотим, чтобы дать им возможность посмотреть на детей, — пояснила Юлия.

Сироты и приемные родители отличались от других посетителей «КидБурга» только повязанными на шее галстуки синие. Дети играли и не хотел идти в серьезные разговоры со взрослыми, которые, выполняя роль «журналисты» должны были взять интервью.

— Честно говоря, я растерялась, и никто не говорил. Мне очень неудобно отвлекать детей, очевидно, не к нам», — говорит один из «журналистов», Елена Чернышева. Она сказала, что хочет удочерить 7-летнюю девочку, в этом случае, она имеет трех детей.

Другой потенциальной показать мать — Наталья Иванова говорит, что ищет девушку от 14 до 18 лет.

— У меня была дочь. Она умерла в возрасте 17 лет, так что, чтобы найти девушку, примерно в этом возрасте. А внешний вид не имеет значения. Гораздо более важно, что внутренний ребенок, который имеет душу, и это можно понять, общаясь с ним, — убеждена Наталья. Но во время акции удалось общаться в основном с мальчиками.

Ведущая школы приемных родителей центра содействия семьи качества (ЦССВ) «Каховские ромашки» Елена Ашихмина сказал, что из этого сиротского учреждения на акцию привели 10 детей.

— Наш интернат участвует в подобных мероприятиях, например, у нас проходят родительские субботы, дни открытых дверей. Мы просто хотим дать детям шанс встретить возможных родителей, объясняет Ашихмина.

Она отмечает, что большинство приемных родителей предпочитают маленьких детей, для подростков, чтобы найти семью гораздо труднее. Но были случаи, когда именно неформальные мероприятия вроде дня открытых дверей для родителей «влюблялись» подросток и взял его в семье.

В ЦССВ «Радуга», которые также активно представляет потенциальных приемных родителей и детей-сирот, в течение 2015 года было принято 12 детей, а возврата не было.

— Теперь, социальная политика направлена на то, чтобы было больше контактов между родителями и сирот. И таких акций, как «Узнай ребенка по профессии» безопасный формат для детей, — заявил представитель «Радуги» Ирина Моргунова.

Но не все согласны «смотрины», даже и в игровой форме.

— Я категорически против таких форматов, ребенок, похоже, в зоопарке, на мой взгляд. Кроме того, он нарушает кодекс Этики. Так мы дойдем, что мы детей выставляет на бутик, — возмущается Александр Гезалов.

По его мнению, чтобы решить проблему усыновления должны специалисты сиротских учреждений, а также психологов и психотерапевтов.

— У потенциальных усыновителей не должно быть больше, чем один выбор. Он должен доверять специалисту и взять ребенка, на что его поднимать — на все трудности, травмы и неудачи. И все это выбор возраст и внешность — все от лукавого», — говорит Гезалов.

Заместитель директора специализированного дома ребенка № 22 Валерия Тофт сказал, что признает ребенка потенциальных родителей только после прохождения всех официальных процедур. И действия, направленные на свободное познания и общения, не поощряет.

— Дети — не товар. И не нужно их загонять в случае, если в обезьянник, чтобы увидеть, — сказала она.

Написать комментарий