В пoслeднee врeмя Скaндинaвскиe стрaны oбъявили o свoeм стрeмлeнии стaть oднoй из пeрвыx стрaн в мирe, кoтoрaя oткaзaлaсь oт искoпaeмoгo тoпливa, дaжe вклaдывaя в кaкoм гoду этo прoизoйдeт.

Швeдский пaрлaмeнтский Кoмитeт, кoтoрый oтвeчaeт зa экoлoгичeскую пoлитику стрaны, oбнaрoдoвaл плaн, сoглaснo которому Швеция будет углеродно-нейтральным к 2045 году, основываясь на предыдущие обещания всемерного сокращения выбросов к 2050 году.

Конечно, в «углеродно-нейтральным» до сих пор довольно расплывчатое понятие, однако, по мнению Комитета, могут снизить объем вредных выбросов в стране на 85%, оставшиеся 15%, чтобы компенсировать за счет инвестирования в проекты сокращения выбросов углерода за рубежом.

В июне там будет более подробная информация о план достижения своих целей. На сегодняшний день, более половины из Швеции уже энергии поступает из возобновляемых источников — в основном ГЭС, по предварительным заявлениям, акцент будет сделан на экологизацию транспорта.

Вице-президент Правительства Римского Аса (Асы Romson) от партии зеленых, заявил, что задачей сейчас является обеспечение инвестиций в низкоуглеродную экономику.

«Мы действительно все технологии 100% без ископаемого топлива», — сказала она. «То, что мы так далеко, что рынок для них. Пока у нас нет экономики, которые она предоставляет».

Правительство уже обещало инвестировать 4,5 млрд крон ($ 546 млн) в прошлом году на ряд мер по улучшению климата, включая поддержку чистых технологий.

В прошлом году в Швеции сместился своих конкурентов Швейцария и Норвегия в плане самых стабильных стран в мире, в годовой оценке в соответствии с экологической, социальной и общественной политики от инвестиционная компания RobecoSAM.