Исследователи из Университета Монреаля создали термометр, который составляет 20 000 раз меньше человеческого волоса. Эта работа может привести к значительным улучшениям в нашем понимании, как они действуют на функции организма человека в нано-масштабе.

Уже несколько десятилетий мы знаем, что молекулы ДНК будут меняться, как они нагреваются, и недавние открытия показали, что молекулы, такие как РНК и белки, которые используются для отчетности изменения температуры в теле. Но, можно будет создать наноразмерные термометры для измерения температуры нашего тела?

Благодаря последним исследованиям мы теперь знаем, что ответ может быть. По мнению ученых, одним из преимуществ работы с ДНК, что в относительном выражении, по крайней мере, это довольно просто. Он состоит из четырех различных молекул, называемых нуклеотидами, взаимодействие между ними весьма предсказуема, это делает их легко программировать.

На основе этих взаимодействий, команде удалось создать структуры, сгибайте и разгибайте при определенных температурах. Добавив оптический элемент, они могли легко распознавать сигналы, полученные после достижения определенной температуры с помощью термометра, который находится всего в 5 нм в диаметре.

В дополнение к впечатляющих функций, крошечные термометры могут иметь большое влияние на наше понимание молекулярной биологии.

«Есть еще много нерешенных вопросов в области биологии,» сказал ведущий Автор, профессор долине Белиз (Валле-Bélisle.). «Например, мы знаем, что температура внутри кузова поддерживается температура 37 ° C, но мы понятия не имеем, есть ли, и какая разница температуры на нано-уровне, внутри отдельных клеток.