Глaвную рoль в фильмe Aлeксeя Гeрмaнa-млaдшeгo «Дoвлaтoв» испoлнить инoстрaнный aктeр, зaявил вo втoрник журнaлистaм прoдюсeр фильмa Aндрeй Сaвeльeв. Oснoвныe съeмки нaчaлись в Сaнкт-Пeтeрбургe 20. фeврaля. Дeйствиe лeнты прoисxoдит в 1971 гoду. гoду — в фильмe будeт рaсскaзывaться o чeтырe дня из жизни извeстнoгo писaтeля Сeргeя Дoвлaтoвa.

Имя aктeрa, кoтoрый бeрeт нa сeбя рoль Дoвлaтoвa, нe сooбщaeтся.
«Дa, этo инoстрaнный aктeр… Мы, кoнeчнo, скaжeм, кoгдa всe зaкoнчится, я думaю, чтo дo кoнцa гoдa, скoрee всeгo», — скaзaл Сaвeльeв, кoтoрoгo цитируeт РИA «Нoвoсти».

«Интригa не в лицо и не актеры, там интриги в своей судьбе. Это очень интересная судьба, и потому мы просто хотим, чтобы достойно сказать о нем, и почему он на самом деле нам понравился. И актер он очень хороший. Он может играть Довлатова, потому что он понимает, что игра. Несмотря на свой возраст, а он был довольно молод, он многое прошел и, следовательно, очень хорошо чувствует», — сказал продюсер.

Исполнитель роли Довлатова, по словам Андрея Савельева, в настоящее время учит русский язык и уже довольно сносно на нем говорит, отмечает «Фонтанка.ги». Однако, в любом случае будут дублировать. Кто будет «голос» писателя — еще неизвестно. По данным издания, актер, который играет Довлатова, официально еще не утвержден, хотя семья писателя с ним уже познакомилась и одобрил его кандидатуру.

Картина создана при поддержке нескольких стран — Польши, Сербии, Финляндии, Сербии и России. Актеры, по словам Савельева, из этих стран.

«У нас актеров со словами, по моему мнению, человек 200. Довлатов много кого встречает четыре дня, и многие, кто его окружает. У нас практически нет ни одного кадра, чтобы не было главного героя, он во всех кадрах присутствует», — сказал продюсер.

Как сказал, Андрей Савельев, съемки фильма были в основном в городе, так что часто приходится перекрывать движение транспорта, выключить освещение зданий и мостов. Он поблагодарил граждан и администрации санкт-Петербурга за поддержку и понимание. «Это очень трогательно: когда люди узнают, что речь идет о режиссере Германа и фильм «Довлатов» — как-то нам сразу помогают, поддерживают, приходят, чтобы посмотреть на действие», — сказал продюсер.

Картина снята на основе одного из novell коллекции Довлатова «Чемодан», но при этом не является ни экранизацией произведения писателя, ни его биографию, отмечает «Фонтанка».

Ранее сообщалось, что снимать картину о Довлатове будет оператор Лукас Холл, известный по оскароносному фильму «Ида». Художником-постановщиком стала Елена Окопная, работая с Германом-младшим над картиной «Под электрическими облаками». Роли в картине сыграют Елена Лядова, Антон Шагин, Светлана Ходченкова, Данила Козловский.

В фильме Герман-младший начал работать более трех лет. Он был сбор исторического материала в архивах, беседовал с семьей Довлатова. Съемки планируется закончить в начале июня, а работы на фото в полной мере — в начале 2017.года.