Если вас и вашего ребёнка коснулась такая неприятная проблема как заикание, то рекомендуем прочесть данную статью, в которой мы расскажем о том, что делать, если ребёнок начал заикаться.

В первую очередь, эксперты сайта Timelady.ru хотят отметить, что не стоит ждать того, что с возрастом заикание ребёнка пройдёт само по себе — как можно скорее обратитесь к логопеду. Досадное запинание на каждом слове встречается у деток в возрасте от 2-ух до 5-ти лет. Если мама вовремя обратится за помощью к логопеду, то проблему заикания можно искоренить раз и навсегда, причём за короткий промежуток времени.

Почему ребенок заикается?

Медицинский термин заикания называется – логоневроз. Врачи утверждают, что данный дефект речи возникает по причине зажимов в разнообразных частях речевого аппарата. В группе риска все детки, у которых наблюдается врождённая слабость речевого аппарата или разнообразные особенности в нервной системе, такие как: тревога, нестабильность и сверхэмоциональность. Подвержены заиканию ещё те малыши, которые перенесли какие-либо родовые травмы, к примеру, асфиксию. Но есть и другие причины появления логоневроза. О них мы расскажем чуть подробнее.

У заикания есть физиологические факторы. Это могут быть последствия органических поражений центральной нервной системы, к примеру, черепно-мозговая травма или нейроинфекция. Общее ослабление нервной системы и всего организма в целом, может произойти по причине интоксикации или таких болезней как коклюш, скарлатины и корь.

Что касается социальных (психологических) факторов заикания, то в их ряды входят такие распространённые причины, как: психическая травма, к примеру, нападение собаки или сильный испуг. Неблагоприятная домашняя обстановка, это шлепки, грубость, резкий окрик или, ещё хуже, угрозы со стороны родителей. Причиной детского заикания может быть просто недопонимание в отношениях родителей.

Заиканием малыш начинает страдать по причине больших умственных нагрузок в самом раннем, ведь часто родители мечтают о ребёнке-гении. Также стоит учесть что, к примеру переучивание «леворукости» на «праворукость» так же для малыша может окончиться заиканием.

Как лечить и что делать, если ребенок заикается

Для лечения заикания требуется комплексный подход, и в первую очередь, это объединённые усилия психолога, невролога и логопеда. И чем раньше взяться за эту проблему, тем быстрее придёт положительный результат.

Помощь специалистов

Итак, каково будет лечение и к каким специалистам стоит обратиться:

  • Психотерапевт. Этот специалист раскроет причину заикания, с которой и надо будет бороться.
  • Невролог. Этот врач назначит ребёнку курс успокаивающих препаратов. Они укрепят хрупкую нервную систему малыша.
  • Логопед. Он скорректирует ритм и темп речи, при помощи специализированных упражнений. Проводя регулярно эти упражнения, малыш будет тренировать мышцы речевого аппарата. Надо будет проводить и специальную дыхательную гимнастику. Полезны малышу будут музыкальные игры, к примеру, ритмика логопедическая.

Работа родителей с малышом

Родители также не должны оставаться в стороне. Дома они могут многое сделать для того, чтобы лечение продвигалось быстрее и эффективнее. Необходимо создать комфортные условия для малыша. В эти условия входят: правильный режим дня, полноценный сон, прогулки по городу и отдых на даче (где свежий воздух). А ещё, спокойная обстановка дома, тоже как нельзя лучше поможет избавиться от заикания.

Однако при этом надо исключить:

  • шумные игры;
  • ограничить время компьютерных игр;
  • ограничить время просмотра телевизора;
  • поменьше шумных компаний;
  • старайтесь не сориться (как с ребенком, так и с мужем).

Правильное общение с ребёнком

Говорите спокойно и дружелюбно. Хочется сказать родителям, что во время разговора, малыша нельзя перебивать или подгонять – его надо выслушивать. Если логопед посоветовал, то раз в неделю, надо устраивать «день молчанки», то есть, меньше говорить, а на все вопросы малыша отвечать коротко, лаконично и ясно. Такое лечение необходимо деткам для того, чтобы речевой аппарат чуточку расслабился. А после некоторой паузы, этот самый речевой аппарат может начать работать в совершенно новом ритме, без заикания.

И ещё, заподозрив у крохи заикание, не стоит впадать в отчаяние. Этот дефект в речи излечим. К тому же, люди, которые раньше сильно заикались, в будущем вполне могут стать выдающимися ораторами. Истории известны такие случаи: к примеру, Демосфен – древнегреческий оратор, в детстве сильно страдал заиканием.

Игры для лечения заикания

  • Попробуйте ребёнка научить правильному дыханию. Это очень важно! Так как от этого зависит плавность речи. Помогут такие игры, как надувание мыльных пузырей или воздушных шариков.
  • Снять страх перед общением помогут так же дыхательные упражнения, которые к тому же, помогут малышу расслабиться. Например, попробуйте вместе сымитировать шум ветра или шелест деревьев, звук спущенного колеса или звук поезда.
  • Трудные слова можно напевать. Пойте песенку вместе – это придаёт ребёнку уверенности.
  • Малыш заикается, можно ли его отдавать в детсад?

    Для начала родителям надо пройти консультацию с двумя специалистами: с логопедом и с психоневрологом (услышать их мнение в данном конкретном случаи). Детсад, безусловно, полезен всем деткам, без исключения. Ведь именно там, они «проходят путь» социального развития. Но, если ребёнок страдает сложным логоневрозом, то садик надо выбирать специализированный, а именно — логопедический.