Чрезмерная увлеченность принцесс из мультфильмов Disney, как Эльза из мультфильма «Холодное сердце», может привести к неправильного восприятия своего тела девушки, а также прививает им искаженные гендерные стереотипы, делают вывод исследователи.

По мнению ученых, выдуманные персонажи любимых мультфильмов способствуют формированию негативных стереотипов у девочек в отношении того, какой должна быть женщина.

В частности, Эльза из «Холодного сердца», имеет удивительно тонкую талию, как и многие принцессы их диснеевских мультфильмов, в том числе и ее сестра Анна, Жасмин из «Аладдина», Ариэль из «русалочки», Золушка и Белоснежка, пишет The Daily Mail. Соответственно, этот способ, реализация которого не представляется возможным в реальной жизни, снижает самооценку и приводит к тому, что девочки начинают ненавидеть свое тело.

Многие родители считают, что такие фильмы и сопутствующие им товары полностью безопасны, тем не менее, ученые с ними не согласны. Они предлагают рассматривать влияние образов принцесс на жизнь девушки, в долгосрочной перспективе. По словам исследователей, девочки, не изображениями принцесс Диснея, хотят одеваться и выглядеть как они, а значит, как правило, недовольны своим телом.

Психологи из американского Университета Бригам Янг, который расположен в городе Рексберг (Айдахо), обнаружили, что девушки, которые из-за таким образом, мультфильмам придерживаются гендерных стереотипов, сомневается в своих силах — к примеру, они не уверены в том, что они могут преуспеть в математике и естественных науках.

В ходе исследования 198 детей дошкольного возраста на основе сообщения учителя и родителей было установлено, что 96% девочек и 87% мальчиков смотреть мультфильмы с описанием приключений диснеевских принцесс. При том, что больше чем шесть из десяти девочек играть с куклами, изображающих персонажей этих фильмов, по крайней мере, один раз в неделю. Среди мальчиков были всего 4%.

Авторы исследования предлагают родителям, чтобы предупредить одержимость девушки диснеевскими принцессами и повлиять на это, чтобы у их детей были различные хобби.