Когда-то давно в нашем детстве было трудно себе и вообразить, что оригинальные пенящиеся брусочки мыла можно изготавливать своими руками. Все пользовались самым обычным одноцветным, ну, в крайнем случае, двухцветным мылом, купленным в магазине. Привезенное же родителями из командировок мылко в виде зайчиков и бегемотиков в картонных коробочках, как ценные фигурки хранилось под стеклом в серванте, и с гордостью демонстрировалось на зависть всем подружкам. Мыло пахло по-особенному чистотой и какой-то сказкой. Теперь же такие «волшебные» фигурки можно запросто приобрести на выставках, либо сделать самостоятельно. К тому же в специализированных интернет магазинах продается все для мыловарения в одном месте, что позволяет, не выходя из дома, заказывать наборы для новичков и для опытных мыловаров.

Как сделать мыло в домашних условиях

Прежде всего, вы должны знать, что существует несколько способов приготовления домашнего мыла. Отличается производство технологией и непосредственно основными материалами.

1 Метод: Мыло переплав из мыла. В этом случае потребуется брусочек магазинного мыла, обычно детского, в котором отсутствуют красители и насыщенные ароматы. Вам необходимо будет расплавить его, обогатить маслами и отдушками по выбору, и в расплавленном состоянии вылить в оригинальную формочку.

2 Метод: Мыло из готовой основы. Это самый простой и любимый способ среди мыловаров. В качестве заготовки в данном случае используется специальная мыльная основа, принцип которой подчиняется правилу «растопи и разлей». Такая основа великолепно принимает красители, ароматы, полезные масла и витамины. Вы без труда сможете получать мыло разнообразных форм и расцветок. Производителями подготовлено несколько видов мыльных основ, включая твердую, жидкую, кремообразную, желеобразную и для свирлов.

3 Метод: Мыло с нуля. Этот метод подразумевает некоторые навыки, и обычно его рекомендуют уже после освоения первых двух методов. Принцип заключается в самостоятельном приготовлении мыльной основы, путем смешивания щелочи и других компонентов в определенных концентрациях. В результате происходит химическая реакция, требующая повышенного внимания и соблюдения правил безопасности. Овчинка стоит выделки, и на выходе вы получаете натуральное мыло ручной работы, такое как кастильское, оливковое, и любое другое.

Приготовление мыла с нуля в свою очередь разделяется на 2 вида:

  • холодный способ
  • горячий способ

При первом после смешивания компонентов вы оставляете мыло дозревать, при чем, в зависимости от используемых компонентов, этот процесс может занять от двух недель до 9 месяцев. При втором способе дозревание происходит значительно быстрее, за счет нагревания полученной массы на водяной бане либо в духовом шкафу.

Каждый из методов и способов интересен, и приносит массу положительных эмоций. Заказывайте качественные компоненты для мыловарения в Aromasoap http://www.aromasoap.com.ua/, и получайте отличные навыки в этом популярном виде творчества.