Развитие въездного туризма мешает плохой рекламы и имидж страны закрыт

Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev

По данным Росстата, в I квартале 2016 года, в России было совершено 3,48 млн вход и туристических путешествий. И это на 29% меньше, чем за тот же период прошлого года. Затем пришел к нам 4,91 млн иностранцев.

Соответственно сократилось и количество вина в некоторых зарубежных странах. Таким образом, число граждан Украины, которые занимают и тогда, и сейчас первую строчку этого «рейтинга», сократилось на 245 тыс. человек — с 1,457 млрд до 1,212 млн И поездки в Казахстан, которая занимает второе место, стала меньше, как правило, два раза — 599 тыс. леев, по сравнению с 1,2 млн. в тот же период прошлого года. И список можно продолжать.

Однако представители туротрасли говорят, что все не так пессимистично. Как объяснил «Известиям», вице-президент и руководитель комитета по въездному туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов, срок Росстата «въезд туристических путешествий» означает не просто путешествие с целью поездки, то, что сначала кажется очевидным, а любой вход в России гражданином другой страны.

— Это реальное количество иностранцев, которые приезжают к нам. И если вы отсеете граждан Украины, Казахстана и других стран соседних, вы увидите, что падения не наблюдается, — добавил он.

По его словам, ощутимая потеря интереса к России со стороны граждан из бывших советских республик это понятно: российский рубль стал слабее и заработной платы занятых в валютном выражении значительно сократилось.

Однако бюджетном секторе наблюдается снижение не только для стран СНГ. Таким образом, число тех, кто въезжает в Россию финнов сократилась на 6% — с 324 тыс. до 305 тыс., французы на 35% — с 29 тыс. до 19 тыс., а немцев и, вообще, на 38% — с 59 тыс. до 37 тыс.

Представитель АТОР заметили, что подробной статистики по Европе, он еще не видел. Но, по его словам, «такого сильного падения людей, которые приходят только с туристическими целями, не».

— Логично, даже с Финляндии турпоток должен был вырасти немного. Финнам сейчас выгоднее купить целый ряд продуктов, например, бензин у нас. Я согласен в одном: число туристов из Европы точно не растет. Но в этом случае есть рост в других направлениях: из Китая, ряда других азиатских стран, — сказал Курносов.

— Надежды мы сейчас возлагаем на туристов из Азии. В Китае, например, ожидают роста турпотока на 51%, — сказал «Известиям», — уточнил Ростуризма Сергей Корнеев. — В Россию едут туристы из стран, которые даже смутно воспринимается в этом смысле: Иран, Кувейт, Вьетнам.

С Европой все сложнее — активно туробмену с она мешает в том числе и политической напряженности.

— Я ожидаю снижение спроса для России со стороны Скандинавских стран. Северная Европа всегда болезненно относилась к всякого рода осложнения политической. Но в Испании, Италии, я даже и рост. Это мой личный прогноз, — сказал он.

Корнеев признает, что некоторые колебания показателей внутреннего туризма могут быть, но значительно измениться, они, по его мнению, не может.

Есть и другие мнения. Генеральный директор Space туроператора Travel, специализирующейся в том числе на въездном туризме, Артур Мурадян, считает, что количество выезжающих в Россию иностранных туристов упал процентов на 35.

По его словам, он разговаривал с некоторыми дипломатами и от них узнал, что, например, количество выпущенных для поездки в Россию визы для граждан Арабские эмираты снизился на 40%. Вместе с тем интерес к России и иностранцев сохраняется, но есть некоторые препятствия, которые мешают.

— Много приложений остаются нереализованными. Спрос есть, а прежде чем покупать билеты и приходить сюда больше не заходит, объясняет он. — Судите сами: осуществление этапа заявки до факт путешествия для хорошей иностранной группы длится 1-2 месяца. В начале, наши отели готовы помочь, но они очень много времени передают информацию на конечного потребителя, параллельно с потребителем чужим только страх, сомнения, то меняется цена, потому, что отель не может так долго держать цены на прежнем уровне, и, наконец, за рубежом центр никуда не идти.

Вторая проблема Мурадян называется переключение российских туроператоров на внутренний туризм, который стал более предсказуемым и простым. И в промышленности даже начал наблюдаться дефицит качественных кадров прием иностранных граждан.

В конечном счете, Россия больше мешает слабое позиционирование и реклама их интерес и, кроме того, «негативный имидж в закрытых и изолированных от всех стран», которые все еще присутствуют в некоторых головах.

Мурадян объясняет, почему многие за границей, просто не знают, что визу в Россию получить не так сложно, но я верю в стереотипы.

Генеральный директор Space Travel призывает российские власти гораздо труднее работать на информирование и привлечение в страну потенциальных туристов из других стран, потому что они в конечном итоге, в подавляющем большинстве я знаю, у нас только Москва, Санкт-Петербург и «Золотое кольцо».

— Еще 90-95% иностранных туристов идут на эти маршруты, плюс еще круизы, — подтвердил и пресс-секретарь АТОР Александр Курносов. — Даже здесь, я бы добавил Казани, которые в последнее время достаточно активно себя позиционирует на рынке, и в Екатеринбурге, куда приезжают не только с туристскими, но и с бизнес-целями.

Более оптимистично, заместитель министра Ростуризма Сергей Корнеев. Он сказал «Известиям», что недавно обсудил с представителями регионов Северо-Запада России так называемый маршрут «Питер плюс». Это означает, что посетить в Санкт-Петербурге добавить соседние регионы: Новгород, Псков, Карелия. И это один из примеров. Потенциал для въездного туризма Корнеев видит море, и, прежде всего со стороны различных регионах россии, и не только двух столиц.

Иностранцы уже нравятся, Сочи, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Краснодар, ряд городов Сибири и Дальнего Востока, и список можно продолжать.

В пятницу представитель Ростуризма отправится в Париж, чтобы представлять там туристический маршрут для иностранцев, которые последние смогут оценить во время предстоящего в России в 2018 году чемпионата мира по футболу.

Написать комментарий