Портрет китайского государственного и политического деятеля Мао Цзэдуна, созданный известным американским художником Энди Уорхолом, продан в среду с аукциона Sotheby’s в Нью-Йорке за 47,5 млн долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Оценочная стоимость картины «Мао», выполненной основателем поп-арта в технике шелкографии с использованием ярких красок, составляла 40 млн долларов. Работа над портретом была закончена в 1972 году.

На портрете Мао Цзэдун изображен в темно-синем френче на голубом фоне. Левая часть его лица окрашена в желтый цвет, а губы — ярко-малиновые.

Накануне стало известно о продаже на аукционе еще одного известного произведения работы Уорхола — картины «Четыре Мэрилин». Портрет легендарной голливудской актрисы Мэрилин Монро ушел с молотка за 36 миллионов долларов.

Энди Уорхол является основателем направления в современном искусстве, которое получило название «коммерческий поп-арт». Помимо портретов Мао Цзэдуна и Мэрилин Монро, он также создал изображения актрисы Элизабет Тейлор, музыкантов Джима Моррисона, Мика Джаггера, Элвиса Пресли, политиков Владимира Ленина, Ричарда Никсона, Джона Кеннеди.