Закон, призванный облегчить жизнь онкобольным, не работает на местном уровне

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Когда, в 1996 году, бывший сотрудник научно-технической разведки СВР Владимир Галкин был задержан в США сотрудниками ФБР по подозрению в шпионаже, государство сделало все, для его вызволения из американской тюрьмы. Там он провел две недели (сначала в федеральной тюрьме в Бруклине, затем в военной тюрьме в Род-Айленде). Но все это время Галкин ни на минуту не сомневался, что его не бросят и вытащат.

И, конечно, в 1996 году, разведчик Галкин даже не мог себе представить, что после 20 лет состояние к нему вернется и он, страдающих от рака боли, не будет в состоянии получить нужное лекарство.

Владимир Владимирович хорошо помнит историю контр-адмирал ВМФ Вячеслав Апанасенко, застрелившегося в феврале 2014 года, первый пистолет. В предсмертной записке тот написал: «в моей смерти прошу винить правительство и минздрав… Не могу видеть страдания и мучения их происхождения». Затем родственники контр-адмирал сказал, что причиной суицида стало отсутствие обезболивающих.

Однако, в отличие от контр-адмирала Апанасенко, полковник СВР в отставке Галкин пока не готов по мере сил бороться с системой, хотя и не вставая с постели.

— Я не беспокоиться не только о себе, таких как я много. И не каждый может постоять за себя. У меня мое состояние, позволяет общаться и как-то бороться», — говорит он.

Онкология после полковника Галкина девять лет назад. И пять лет назад, начались боли, с которыми он может справиться только с помощью лекарств.

— Мне помогает пластырь с промедолом «Дюрогезик». Ну, или датский аналог. И когда я в Москве, не проблема. Правда мой врач сказал мне, что сейчас ситуация ухудшилась, и в апреле, большинство онкологических больных не смогли получить такой патч, — говорит Владимир Галкин. — Но дело в том, что в начале мая мы каждый год уезжаем на дачу в Истру. И здесь постоянно возникают трудности. Уже не первый год.

Как законопослушный пациент Владимир Галкин перед отъездом открепляется в москве поликлиник и становится на учет в Истре, где закон должен идти обезболивающие.

— 25 мая, в аптеке Истры моя жена получила за меня пластырь и таблетки, которые немного усилить его действие. А когда начали спрашивать у фармацевтов, если патч 10 июня (он действует две недели, и я получил участок два раза в месяц), ответ был неутешительным: «Мы не знаем. Вот приходите 10 июня, посмотрим». И раньше, когда я приехал в этом году в стране, в аптеке мне сказали, что я не знаю, буду патч, в целом. Мол, кто в них нуждается в Истре 12 человек, но будут только три. И вот как их разделить? — говорит он.

1 июля прошлого года вступил в силу 501-ФЗ от 31 декабря 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средств и психотропных веществ». Очень ожидаемый тысяч больных раком по всей стране, потому что новый закон должен был облегчить получение обезболивающих препаратов. Однако, на практике оказалось, что закон не всегда работает.

— Истрия, всего в 50 км от Москвы, но такое чувство, что здесь я ничего не слышал ни законов, ни об изменениях в них, — возмущается Владимир Галкин. — Вы знаете, что сказала моя жена в аптеке Истры, когда она получила там участок? «Мы должны вернуть использован!». А когда жена пыталась объяснить аптекарше, что теперь ничего возвращать не нужно, она сказала мне ничего об этом не знает и не имеет времени для изучения законов. Не знаю, здесь и то, что обезболивающие препараты сейчас могут написать все врачи, не только онкологи.

Между тем, в p. 5 501-ФЗ говорится, что «запрещается требовать возврат первичных упаковок и вторичных (потребительских) упаковок использованных в медицинских целях наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, в том числе в форме трансдермальных терапевтических систем, содержащих наркотические средства».

Теперь, Владимир Галкин с ужасом ждет наступления 10 июня. На этот срок закончится действие обезболивающего пластыря.

— Когда я позвонил на «горячую линию» федерального Росздравнадзора, мне сказали, что ничего пока не может помочь. Потому, что пока нет никаких нарушений. Но если я 10 июня не будет выпущен патч, то можно позвонить и они будут представлять жалобу, — возмущается Галкин. — А я буду только тогда, когда терпеть боль? Сколько дней они будут понимать, после моего призвания? А в аптеке мне сказали, что заказ лекарств послали один раз, в конце месяца. Но что делать, если боль возникла у человека в начале? Ждать? Терпеть?

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили министра здравоохранения Московской области Нину Суслонову.

— У нас в области 14 тысяч пациентов с раком нужны обезболивающие препараты. В том числе наркотических средств и психотропных веществ. Но все они стоят на учете, ведется журнал. Лекарства, которые они получают и в стационаре и в амбулаторных условиях, — пояснил министр.

По данным регионального министерства здравоохранения, в 2016 году было закуплено около 300 тыс. пакетов наркотических средств и психотропных веществ, лекарственных средств в размере 50 миллионов евро, на 20% по сравнению с предыдущим годом. Их выдают в 51 аптеке организации Московской области. В начале написано и было обеспечено уже более 17 тысяч рецептов.

— Хорошо, что вы позвонили, и мне все говорили об этом пациента в Истре. Я эту ситуацию возьму под личный контроль», — сказала Нина Суслонова «Известия». — И то, что они просили обратно, использовать пластырь правильно. Ничего не должно вернуться! Я распоряжусь, как руководитель аптечной сети завтра состоится семинар для всех сотрудников всех нормативных и законодательных актов.

По словам Нины Суслоновой, в 2016 году изменилась логистика поставка препаратов из других регионов, находящихся временно в области и прикрепившимся к подмосковным поликлиникам.

— Сегодня, в Москве, мы перешли на единый электронный рецепт, так что все в полном учете в режиме реального времени, — объясняет Суслонова. — И мы сняли эти ограничения, при заказе обезболивающие, был поставлен один раз в месяц. Да, ранее зарегистрированных лиц в реестре и ждать даты, к которой будет общая заявка оформлена. И может остаться без наркотиков месяц. Теперь, сразу же приходит сразу востребования.

Нина Суслонова напомнила, что в аптеках и поликлиниках висит и ее мобильный телефон +7(925)548-56-47, и номер телефона колл-центра +7(495)784-48-80. И эти цифры можно назвать нон-стоп.

— Мы специально открыта эта линия call-центра — от министерства здравоохранения, но, параллельно, повторяющиеся на складе. 15 телефонисток отвечают на все вопросы, связанные с лекарства. И все решается очень быстро. Сначала на мобильный телефон, ответил я. Теперь есть помощник, который делает эти вещи. Но, в тяжелых случаях, немедленно связываются со мной лично, — говорит министр. — На примере Галкина мы поймем, почему вообще возникла такая ситуация. И мы будем строить работу так, чтобы не пришлось решать проблемы в режиме ручного управления. И Галкин не сталкиваются. Он получит все, что ему нужно!

Написать комментарий