В июле и августе опасность пожара, чтобы добраться до пятого — чрезвычайного — класса

Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Настоящего лета, жители европейской части России остался ждать довольно долго. Как рассказал «Известиям» директор «Гидрометцентра» Роман Вильфанд, относительно холодно будет только в течение ближайших полутора недель.

— Первая декада июня не будет горячей европейской на территории страны. И, в целом, мы ожидаем, что температура будет около и выше нормы, избытка осадков не ожидается. Долгосрочный прогноз не может быть ясно. Но летом будет. И будет это не холодно и нет дождей, — сказал Роман Вильфанд. — Хорошо? Но все мы разные, и что такое «хорошая погода»— тоже для всех понятие разное.

Средняя температура воздуха в июле в Москве, области +22-24 градусов, но в этом году, в середине и в конце лета ожидается +30 градусов и выше.

— Превышение климатической нормы в июле и августе будет 7-8 градусов. Это, конечно, жарко. И более точные прогнозы нам дают только на пять дней», — объясняет глава «Метеоролог».

Повторится ли в Москве летом 2010 года, когда почти два месяца была изнурительная жара, а из-за дыма не было видно ничего на расстоянии 10 м? Метеорологи дают осторожные, но не более оптимистичные прогнозы.

— С точки зрения огня летних предусмотрена более сложная, чем в прошлом году. Но сейчас почва настолько хорошо, полный влаги, что корни деревьев питаются довольно много, даже в период с пышной растительностью, что характерно для конца мая — начала июня. Тем не менее, мы ожидаем, что летом, особенно в июле, будут несколько периодов разводят огонь, — говорит Роман Вильфанд. — Я говорю сейчас о европейской России.

Напомним, что в 2010 году составила чрезвычайных метеорологическая ситуация. В этом году был установлен мощный стационарный антициклон, который более 50 дней привело время, никуда не сдвигаясь. Он помешал перенос воздушных масс в направлении с запада на восток.

Практически на всей территории России из-за аномальной температуры и отсутствия осадков возникают пожары. А пожары торфа в Москве сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и в других городах.

Пожаром было охвачено около 200 тыс. га в 20 регионах России. Больше всего пострадали Рязанская и Нижегородская области, а также Мордовия.
Теперь, синоптики не ожидают такого антициклона, но предупредил, что в европейской части России, в том числе и в Московской области, в июле и августе критерий огонь, чтобы добраться до пятого класса.

— Мы прогнозируем. Пятый чрезвычайный класс пожароопасности, но это не значит, что нас ожидают сильные пожары. Они возникают тогда, когда, с одной стороны, есть соответствующие погодные условия, а с другой стороны, есть человеческий фактор. Например, неосторожное обращение с огнем. Но теперь все изменилось — она сильно мониторинга с помощью спутников, радаров. Лесоохрана активно мониторит ситуацию, когда я предвидеть опасность пожара, — поясняет Вильфанд.

Но если в Москве и московской области, есть шанс полностью избавить от повторения 2010 года, на юго-востоке европейской территории России, а также в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах все гораздо хуже.

— На юго-востоке европейской России, мы ожидаем повышенную пожароопасность. Но это регионы, где практически нет лесов, это, степных, засушливых, следовательно, не может сжечь траву, — говорит Роман Вильфанд. — Но, азиатской территории в июле будет более серьезная ситуация и в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. На самом деле, пожары там уже началась. И в Забайкалье и в Иркутской области, и к югу от Мадрида, и в Хабаровском крае. Кроме того, в июле и августе, вероятность пятый, чрезвычайный, класс улучшена в Якутии. По нашим прогнозам, не будет температуры выше нормы и дефицит осадков. Такое сочетание приводит к пожару.

Написать комментарий