Постепенно все мы привыкнем покупать товары в интернет магазинах. Пока еще не все понимают очевидную выгоду таких покупок, многие боятся обмана и получения некачественной продукции. А для некоторых людей основным доводом в пользу магазинов реала является возможность потрогать и осмотреть покупку со всех сторон.

Но современные информационные технологии достигли такого уровня, что у пользователей появилась возможность детально изучить приобретаемый предмет в виртуальном мире. Трехмерное пространство, 3D изображение, качественная графика, все это позволяет сделать объект изучаемым полностью, поэтому число потребителей, пользующихся услугами интернет магазинов, увеличивается с каждым годом.

В чем выгода

Два основных преимущества покупки товаров в интернете — выгода и удобство. Наверное, не все знают, что идентичные товары в виртуальных магазинах дешевле, чем в реале. Для примера, сигареты поблочно тут стоят намного меньше, чем на оптовых торговых фирмах и базах. Разница в цене объясняется подходом к ценообразованию. В реале при наценке товара учитываются:

  • затраты на транспортировку;
  • арендная плата за складские и торговые площади;
  • зарплата продавцам и обслуживающему персоналу;
  • в некоторых случаях НДС и другие сопутствующие расходы.

Кроме того, розничная торговля резко реагирует на повышенный спрос, сразу поднимая цену на востребованные товары.
В интернете цена на продукцию складывается с учетом расходов на обслуживание сайта и в некоторых случаях с расходами на оплату доставки. Учитывая, что поставки производятся напрямую от производителя, можно считать, что стоимость товаров в большинстве интернет магазинов приближена к фабричным ценам. Кроме того, производитель предоставляет специальные скидки своим официальным представителям. Поэтому некоторую продукцию можно приобрести даже дешевле отпускной с фабрик.

Где в интернете покупать выгодно

Конечно, не все интернет магазины предлагают пользователям низкие цены на продукцию. Если крупные компании имеют торговые площади в реале и открыли дополнительно сайты в сети, скорее всего цены на товары будут одинаковые и там, и тут. Обращать внимание надо на специализированные ресурсы или интернет магазины.
Самые выгодные покупки можно совершать на площадках, представляющих собой торговые доски объявлений. Там одну и ту же группу товаров предлагают одновременно сразу несколько поставщиков, поэтому можно выбрать самый оптимальный вариант покупки с учетом цены, условий и скорости доставки и удобства оплаты.
Доски объявлений одинаково выгодны и для покупателей, и для продавцов. Количество посещений в сети на таких ресурсах в тысячи раз превышает число визитов в обычные магазины на улицах.

Чем еще выгодны покупки в интернете

Кроме финансов заказ товаров в интернете значительно экономит время. Это очень удобно, достаточно включить компьютер, зайти на нужный сайт и выбрать все, что нужно. Не надо планировать длительные поездки по городу, искать нужную вещь по многим магазинам, когда все представлено на одном сайте в огромном ассортименте.