Китайская компания Lenovo, о которой еще несколько лет назад в странах Запада практически ничего не было известно, сегодня является одним из крупнейших производителей и поставщиков компьютерной и мобильной техники в мире. Ее решения качественны, относительно недороги, имеют интересный дизайн и могут похвастать отменным качеством материалов и сборки, что обеспечивает им огромную популярность.

Сегодня одним из наиболее востребованных смартфонов китайского производителя является бюджетный смартфон Lenovo VIBE K5 – современное устройство, демонстрирующее отличную производительность в повседневных задачах.

Характеристики

Смартфон получил высококачественный пятидюймовый IPS-дисплей с разрешением в 720p, бюджетный, но мощный чип Qualcomm Snapdragon 415 с графикой Adreno 405, 2 Гб ОЗУ и аккумуляторную батарею емкостью в 2750 мАч. Благодаря достаточно низкому энергопотреблению процессора смартфон может похвастать отличной автономностью, – если использовать аппарат умеренно, заряда вполне хватает на два дня. Основная камера Lenovo k5 может снимать в максимальном разрешении 13 Мп. При хорошем освещении качество снимков получается отличным, но при недостатке света появляются шумы, резкость снижается, возможны проблемы с автофокусировкой. В полной темноте со вспышкой девайс снимает превосходно. Фронтальная камера устройства имеет матрицу 5 Мп и может похвастать неплохой цветопередачей.

Отдельного упоминания заслуживает наличие стереодинамиков и поддержка стандарта Dolby Atmos, что обеспечивает аппарату отменное звучание и делает его неплохим выбором для просмотра кино.

Дизайн

Аппарат имеет простой пластикой корпус белого цвета. Единственными выделяющимися деталями являются сильно выпирающая серебристая окантовка, которая проходит по периметру лицевой стороны устройства, придавая смартфону индивидуальность, и крупные сенсорные кнопки. Кнопки расположены под экраном, и это вполне удачное решение, поскольку наэкранные кнопки занимают место на дисплее, делая взаимодействие с некоторыми приложениями достаточно неудобным. При этом они не имеют подсветки, так что в темноте можно ориентироваться, только если запомнить их расположение.

Задняя крышка корпуса выполнена из металлического сплава, но имеет пластиковые вставки, необходимые для нормального качества приема. Крышка достаточно тонкая, но обработан металл хорошо, и в руке смартфон лежит достаточно удобно.

Вывод

Несмотря на простоватый корпус и не самые выдающиеся технические характеристики, для не слишком требовательного пользователя устройство подойдет идеально. Lenovo VIBE K5 – надежная и непритязательная рабочая лошадка: смартфон отлично справляется с повседневными задачами, а хорошая автономность позволяет не опасаться за то, что он разрядится в самый неподходящий момент. Ну а если вам нужен аппарат для игр, это не ваш выбор.