На выставке в санкт-Петербурге, вы можете сравнить меню русских царей и советских генсеков

Фото: пресс-служба Музея политической истории России

С 1 июля, в Санкт-Петербурге, в Музее политической истории России, для посетителей откроется выставка продуктов Питания «— бизнес-государство». Она продолжает долгосрочный проект музея «Власть и общество» и показать связь между политикой и на этот раз — в сфере общественного питания в Российской империи, СССР и постсоветской России.

Куратор выставки Александр Смирнов сказал корреспонденту «Известий», что едят цари, и, чем ежедневный рацион монаршей семьи, отличается, скажем, от застолий крупных руководителей, советских. Было установлено, что в месте, недоступном для любопытных глаз члены императорской семьи любимого вполне обычную пищу.

Фото: пресс-служба Музея политической истории России

— На выставке мы покажем, что официальных приемов и обед, относящихся к определенной дате, очень отличается от того, что царь и его семья ели каждый день. Да, на коронации последнего российского царя Николая II столы ломились от пищи. Но в остальном все казалось довольно скромным. На выставке представлены рецепты блюд, которые повара готовили для королей. Александр III, например, любил ботвинью — это, можно сказать, популярное блюдо. Ели представителями правящей династии и зерна, — сказал Александр Смирнов. — Еще со времен Петра I большой популярностью среди них пользуется перловая каша. Она вообще считается любимым блюдом династии Романовых. Таким образом, столы, ломящиеся от продуктов, торжественных приемов, были разработаны, чтобы продемонстрировать свою власть. В то же время, цари и их родственники были обычные люди, которые не обжирались деликатесами каждый день только потому, что может себе это позволить.

Ситуация с рацион питания советских руководителей по-разному. Как отмечает куратор выставки, последние ели гораздо лучше, чем остальная часть населения, однако, в определенный период делали вид, что, в плане гастрономическом, как и во всех других, в СССР равенство.

Смирнов назвал мифом рассказы о том, что после октября 1917 года большевистские руководители трудно, чтобы не голодать. Согласно данным, представленным на выставке архивных документов, страхования, пищевой источник, представители новой власти был организован гораздо лучше, чем снабжение обычных людей. В начале 1920-х годов, эта ситуация является дальнейшее развитие — для номенклатуры это специальные таблицы, выдается спецпайки и так далее

Например, ударники труда, известные стахановцы — были специальные места, в столовых и специальные карточки. И для рядовых работников это может оказать сильное мотивирующее значение — я буду, как они, и я, также, все будет.

На выставке можно познакомиться и гастрономические пристрастия правителей ссср. Сталин предпочел кавказскую кухня: кебаб, мясо, хорошее вино в болгарии. И если в одежде и во что-то другое, чем было известно скромность, застолий это не относится, на его столе было все.

Хрущев, несмотря на любовь познали кукурузы, которую он призвал, чтобы расти везде, и которые, в то время как то, что не сделал: от пирогов до вина, в повседневной жизни кукуруза почти не потребляется. Начальник предпочитали сытную украинскую кухню.

Преемник Хрущева Брежнев по состоянию здоровья, ограничивал себя в еде, однако, обожал кабанятину, как сам подстреливал коттедж охоты.

О Горбачева известно, что, несмотря на подробное их антиалкогольную кампанию, он сам в свое время не гнушался качества алкогольных напитков.

Выставка охватывает период до наших дней. Например, в «прямой линии» с населением президент России Владимир Путин признался, что любит перловую кашу. Желающие могут записать в музей рецепт ее приготовления на кремлевской кухне.

О том, что ели они, рядовые граждане, в разные годы, здесь также будут говорить. И кураторы выставки показывает, что спектр продуктов и диета людей, политику государства и непосредственно влияет на.

Фото: пресс-служба Музея политической истории России

— Например, в годы Гражданской войны, в период военного коммунизма, когда была отменена свободная торговля и у крестьян изъято зерна, люди начали жить на счет, выпущенных новыми властями продуктовых пайков. Путем выдачи пайков власти имели возможность «приручить» постоянных жителей и профессиональные качества, необходимые и в то же время тебя голодом тех, кто новая власть сопротивлялся, — пояснил куратор.

В начале 1930, в период коллективизации и индустриализации люди начали снова выдавать продукты, карточки, и, следовательно, решать и контролировать то, что люди будут есть и так далее

По оценке Александра Смирнова, который ссылается на исторические документы и научные исследования, граждане Советского Союза жили хуже, чем их предки в царской России до второй половины 60-х годов XX века. Наиболее «успешный год в истории страны — 1913-й — долгое время оставался нетронутым, и в этой связи. Даже Хрущев как-то обмолвился, что до революции, люди ели лучше.

Заметный рост уровня жизни, вместе с диетой и диапазон мощности советского человека начался в середине 1960-х годов, брежневское время было самым «тучным», за весь советский период, в деревне хранятся большие средства. Тем не менее, головная боль для власти стала система распределения. Плановая экономика привела к дефициту продуктов, на которые жители небольших городов вынуждены были приехать больше.

Кстати, власть не только так или иначе формировала диета людей, но и такой, казалось бы, далекие от политики вещи, такие как продукты питания, мощный идеологический цвет.

То, что стоит только знаменитое: «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!» Рябчики с ананасами, действительно, давно, были в СССР в список идеологически вредных продуктов. И это несмотря на то, что даже знаменитый салат оливье изначально включала именно рябчиков, но не колбасы.

Кроме того, идеология проникала и в производстве продуктов питания, в частности на этапе сбора урожая. В отличие от дореволюционной России, где крестьяне просто сеяли, жали, мололи, советских работников сельского хозяйства, безусловно, участвовали в «битве за урожай», посадил семена, навстречу новой съезд КОММУНИСТИЧЕСКОЙ партии и работал не только для меня, но и для спасения голодных населения в Африке.

Изменения в идеологии, в области питания на выставке показаны книги кулинарные, среди которых: «Подарок молодым хозяйкам» 1903, «Поваренная книга для голодающих» 1911 и советские издания «Книги о вкусной и здоровой пище» разных лет.

Тех, кто заинтересован в исторических рецептов, узнаете как приготовить любимое блюдо Николая II — лапша из голубей, увидят рецепт легендарный коктейль «Николашка», будут читать описания стейки из баранины «-шушенски» и альпийский, молоко, суп, который ел Ленин в изгнании и эмиграции. Короче говоря, от выставки должно оставаться приятное послевкусие.

Написать комментарий