Кoнфликты мeжду грaждaнaми и стрoитeлями oxвaтывaли всeй стрaнe

Фoтo: ИЗВEСТИЯ/Влaдимир Сувoрoв

Сoвeт при прeзидeнтe РФ пo рaзвитию грaждaнскoгo oбщeствa и прaвaм чeлoвeкa (СПЧ) 21 мaртa oбсуждaлся «гoрячий» вoпрoс тaк нaзывaeмыx тoчeк стрoитeльствa. Вoзмущeниe стрoйкaми ужe дaвнo пeрeвoдится в снoсы зaбoрoв, митинги прoтeстa и бoрьбы. СМИ нa тaкиe нoвoсти ужe и нe oбрaщaют внимaния. Нo eсли, прeждe чeм прoтeстoвaть выxoдили люди из срeднeгo клaссa, студeнты, пeнсиoнeры и oппoзиция сeйчaс нaxoдится пoд бульдoзeры угрoжaют прeдстaвитeли рoссийскoй элиты.

Oдним из сaмыx яркиx выступлeний в xoдe зaсeдaния прeзидeнтскoгo сoвeтa пo прaвaм чeлoвeкa стaлo выступлeниe филиппa Нaтaлья, жeнa бывшeгo министрa oбрaзoвaния, a нынe рeктoр Унивeрситeтa дружбы нaрoдoв и глaвa высшeй aттeстaциoннoй кoмиссии (ВAК) Влaдимир Филиппoв.

Нa Филиппoвыx вoсeмь сoтoк в тoвaрищeствe «Пыxчeвo» нa тeрритoрии «нoвoй мoсквы». A тaм, в «нoвoй Мoсквe», плaнируeтся стрoитeльствo.

Нaтaлья Филиппoвa сooбщилa нa зaсeдaнии СПЧ, чтo угoвoрилa мужa принять учaстиe в oткрытыx дeбaтax o плaнax стрoитeльствa.

«Не дал ему микрофон, сказал, что он пришел пиариться, и дали всего полторы минуты, чтобы поговорить… так вы проводите публичные слушания», — заявила Наталья Филиппова, ссылаясь в москве ответственного должностного лица. Вместе с тем, она заметила, что, если он относится к известному и уважаемому человеку, который за две недели до слушаний награждал президент России, то что же тогда с простыми людьми делают…

Что они делают с простыми людьми, — напомнил депутат государственной Думы Владимир Родин. Он рассказал, как один из участников митинга протеста против точечной строительство, молодой врач-педиатр при задержании ударил в печень.

Но Наталью Филиппову перспектива разделить судьбу доктора не пугает.

«Никогда не ходил ни на какие митинги, а теперь я пойду и лягу под бульдозер, когда придут ко мне эти бульдозеры, и я буду защищать тех девяти генералов, который от меня (товариществе) живут, остальные полковников, майоров…» — заверила она.

И член президентского Совета по правам человека, вице-президент российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Тема на митинги уже не выходил. Так и сказал на заседании СПЧ, что «действует во имя трех или четырех митинги и собрания, на Западе Москвы».

Он подверг критике планы строительства в «новой Москве».

«Я был участником споров в случае президента о том, зачем нужна «новая Москва». Нам сказали, что «новая Москва» мы должны снять часть государственных учреждений за пределы Москвы и, чтобы предотвратить транспортный коллапс внутри. Сейчас происходит ровно наоборот. Ни одно правительственное учреждение нигде не был опубликован, а все риэлторы, фамилии их мы знаем, и финансово-промышленные группы, которые живут за пределами нашей страны, и распоряжаются нашей землей внутри… Вот эти люди, которые строит анклав», — заявил в ходе заседания СПЧ Тему. Он напомнил, и других старших, недовольных планами очков строительства. В частности, Никиту Михалкова и Юрия Башмета. Тема обвинил чиновников, которые выдали документы на строительство, в «потрясающем лицемерии».

«То, что я слышал от этих митингов (против строительства. — «Известия»), — это лицемерие со стороны властей. В день 70-й годовщины Победы над фашистскими захватчиками бьют себя в грудь, обвешиваются георгиевскими ленточками, и на 10 больше, подписывают документ, согласно которому на этих землях — еще невыбранными останки наших солдат — разрешено проводить строительство», — сказал Ток.

Spot строительство идет не только в Москве и московской области.

«Не существует ни большой город в стране, где не существовало бы в той или иной форме конфликт между жителями города и градостроительными планами», — заявил в ходе заседания СПЧ, глава комиссии Совета по экологическим правам Сергей Цыпленков, отметив, что в совет обращения поступили и от жителей Московской области. Кроме того, конфликты между гражданами и застройщиками, в соответствии с CDO, появились в Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже, Краснодаре, Нижнем Новгороде.

СПЧ намерен разработать рекомендации главы государства для участия гражданского общества в определении градостроительной политики. Однако, в процессе заседания прозвучали только предложения о механизме проведения общественных слушаний градостроительных планов. Но публичные слушания могут быть только механизм учета мнения стороны местных жителей. Такой слух легко организовать с заинтересованными сторонами и обрабатывать их результаты.

Ни москва, ни подмосковные чиновники на заседании СПЧ не обещал прекращение на строительных площадках. Удастся ли представителям элиты бороться пунктов, для строительства, до сих пор не ясно. Заместитель директора департамента градостроительного зонирования и планировки территорий Минстроя РФ Анатолий As сообщил, что в результате публичных слушаний (градостроительных) разрабатывается проект закона. Но предостерег от чрезмерного оптимизма.

«Мы должны понять одно: то, что мы принимаем изменения в законодательство и сделать институт публичных слушаний и их результатов обязательным, а к каждой детали, к каждому пунктику мы будем собирать референдум, как в Швейцарии, счастье не придет», — заявил Анатолий As.

По его словам, наиболее серьезная ситуация сегодня в регионах, которые отстают от графика утверждение граддокументации.

Заместитель начальника ГУ по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерство ВНУТРЕННИХ дел, Станислав Наумов заявил, что «причина конфликтов — отсутствие механизмов взаимодействия заинтересованных сторон».

«Я думаю, полезно, предложения по совершенствованию законодательства», — добавил Наумов.

Представитель мвд заверил, что готов проверить претензий к сотрудниками полиции в ходе конфликта градостроительства.

«Если эти факты, в том числе наем сотрудников полиции, имеют документальное подтверждение, реакция последует незамедлительно, вплоть до привлечения к уголовной ответственности», — сказал он.