На создание Федерального реестра, чиновники столкнулись с массой несоответствий в базах ведомств

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Через девять месяцев, в январе 2017 года, будет зарабатывать в Федеральный регистр лиц с ограниченными физическими возможностями (картофель ФРИ). Его с нетерпением ждут все, ограниченными возможностями, с его появлением будет легче пройти комиссию, для получения пособий и выплат в соответствии с законом, услуг. Заинтересованным ведомствам (например, Минздраву и Минтруду) станет легче готовить и выполнять госпрограммы поддержки инвалидов.

— В первую очередь существенно сокращаются сроки получения социальной помощи. Получить можно в одном месте, не выходя из дома. Таким образом, люди с ограниченными возможностями будут освобождены от необходимости идти в различные инстанции, собирая бесконечные справки, — сказал «Известиям» ведущий эксперт Центра изучения реформы пенсионной системы, Величины Миронов. — Кроме того, для того, чтобы узнать о правах, которые есть у человека с определенной степенью инвалидности, не придется собирать информацию «по крупицам» — искать в интернете, узнать из различных ведомств будут все собраны в единую систему. Процедура медико-социальной экспертизы будет неравномерно и не имеет возможности субъективных решений. Кроме того, процесс оформления и получения всех причитающихся льгот будет значительно упрощен и ускорен.

Недавно «Известия» написали о том, что для реализации программы «Доступная среда» вы должны точно знать, сколько людей с ограниченными возможностями, проживающих в старых домах, без рампы. Без реестра, чтобы сделать это почти невозможно.

Сейчас практически все ведомства — министерства Здравоохранения, Роструда, ПФР, Росстата и др. — различные сведения о количестве лиц с ограниченными физическими возможностями. В некоторых случаях, это связано с несовершенством системы учета лиц с ограниченными возможностями (например, не всегда вносятся сведения об изменении статуса человека с ограниченными физическими возможностями), где не исключены и мошенничества.

Многие помнят прогремевшую на весь мир историю, случившуюся на греческом острове Закинф. В 2012 году министерство здравоохранения Греции начинает выяснять, что процент людей с ограниченными возможностями зрения на этот остров была в девять раз выше, чем в среднем в Европе. По данным на 2011 год, на 39 000 жителей острова 1,8% были слепыми. После проверки из 700 человек с ограниченными возможностями зрения они были только 190. Все остальные с помощью фиктивных диагноз просто получили помощь от государства.

В Центре по изучению пенсионной реформы «Известия» сообщила, что из-за того, что данные инвалиды не собираются в базе, некоторые из них просто могут недополучить стоят выгоды. И такие прецеденты есть.

— Проблема в том, что информацию о лицах с ограниченными возможностями не собираются вместе, так что некоторые действительно нуждаются люди могут недополучить стоят выгоды. И это очень важная проблема, решить которую и призван Федеральном реестре инвалидов, — рассказал «Известиям» Святослав Миронов. — Сведения из реестра смогут воспользоваться как граждане, так и различных ведомств. Министерство труда, например, для анализа и утверждения ключевых задач по оказанию социальных услуг инвалидам, министерство образования — для подготовки и выполнения госпрограмм и так далее

Понять, какие из ведомств наиболее точные цифры, трудно — такой анализ не проводился.

— Но, скорее всего, считает, Святослав Миронов, — наиболее точные информацию в Фонд социального страхования. Хотя в Пенсионный фонд, например, всегда была более сильная связь с обязательно, проверка данных происходит регулярно.

По данным Росстата, на 1 января 2015 года в России было зарегистрировано 12,924 млн. людей с ограниченными возможностями. Из них в Москве — 1,592 млн, в Центральном федеральном округе — 3,769 млн. евро, в Северо-Западной — 1,457 млрд., в Юго — 1,151 млн, в Северо-Кавказском — 972 тыс., в Приволжском — 2,611 млн, в Уральском — 831 тыс., в Сибирском — 1,582 млн.

По данным Пенсионного фонда, число детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, получающих социальные пенсии, это 604,85 тыс. Из них в Москве — 34 249 человек, в Центральном федеральном округе — 116 106, в Северо-Западу от парижа — 44 308, в Юго — 46 623 в Северо-Кавказском — 132 829, в Уральском — 48 114, в Сибирском — 80 429.

Проверка данных — техническая проблема, которая сейчас занимается рабочая группа по созданию картофеля ФРИ.

— Насколько я знаю, противостояние будет иметь место во время наполнения ФРИ баз ПФР, ФСС, министерства образования и других ведомств. Учет будет вестись на основе СНИЛС, объяснил Святослав Миронов.

На вопрос, поможет установить ФРИ открыть широко мошенничества с социальными пособиями, как это было в Греции, Миронов заявил, что не стал бы сейчас «заранее подозревать» кого-то.

— Я бы не стал использовать слово «мошенничество». Часто так случается, что граждане по незнанию делают ошибки. Например, просто забывают сообщить об изменении своего статуса. И на данном этапе, я не хотел бы заранее подозревать какой-то выборке регионов. В моем опыте, по всей стране, погрешность может составлять от 3 до 10%, — говорит представитель Центра по изучению пенсионной реформы.

А что касается мошенничества, одним из самых распространенных способов незаконного получения социальных выплат снижается с мамой капитала.

— Различные схемы, объясняет Миронов. — Установить размер ущерба сложно, так как не во всех случаях были исследованы. Например, есть такие цифры: на 2013 год в Кемерово федеральный бюджет был нанесен ущерб в сумме около 12 миллионов евро.