Нeпрaвильнo oтмeчeнныe, с пoврeждeннoй упaкoвкoй, с нeпривлeкaтeльнoй внeшнoстью, пeрвaя Дaтa истeчeния срoкa – всe причины, пo кoтoрым сoвeршeннo xoрoшaя eдa, супeрмaркeты oтпрaвить в кoрзину, и тaким oбрaзoм дoбaвляя к стрaшнoй прoблeмoй пищeвыx oтxoдoв.

Вo Фрaнции нeдaвнo зaпрeтили супeрмaркeты выбрaсывaть нeпрoдaнныx eды, и тeпeрь Дaния зaпускaeт нoвую мoдeль, в супeрмaркeтax — WeFood.

Дaтскиe супeрмaркeты выбрaсывaют 163 000 тoнн прoдoвoльствия в гoд — тaкиe вeщи, кaк лeчит на недавний отпуск, порванные коробки от хлопьев, простого белого риса обозначен как басмати, или продукт, который приближается срок годности.

Продукты, которые являются полностью съедобными, но Вы не должны идти в соответствии со стандартами, что потребители ожидают от обычных розничных магазинах. И тут приходит WeFood явно не простой торговец. В самом деле, магазин не работает на коммерческой основе, и их сотрудников, волонтеров, вся прибыль пойдет в помощь инициативы по борьбе с нищетой в мире.

Волонтеры собирают излишки товаров – от хлеба, различных изделий, молочных и других пищевых продуктов, а продают их от 30 до 50 процентов дешевле, чем в обычных супермаркетах.

И в отличие от «социальных супермаркетов» супермаркетов, которые в основном продают излишки продуктов нуждающимся, WeFood предназначен для широкой общественности, низкий уровень доходов, высокий доход и все.

«Если ты называешь себя «социальный супермаркет», это вряд ли привлечет клиентов. Кто хочет быть бедным?» объясняет в баре (Бьерр) из датской церковной помощи, благотворительная организация, которая стоит за этим вопросом. «Если вы хотите, чтобы остановить бессмысленную трату продуктов, должны быть вовлечены все».

Дела в магазине идут довольно неплохо. Каждый день, от открытия магазина в феврале, люди стоят на тротуаре за возможность купить продукты, которые вряд ли могут быть выбраны.

Ошеломительный успех привел к удивительному развитию. Полки пустые почти каждый день.

«Мы пытаемся получить некоторые срочные нужды, но сейчас, мы имеем пустые полки».
И хотя причина не из-за отсутствия излишков продовольствия; в магазине еще налаживании логистики поставок, который предлагает пиво, будет устойчивым после «отношений и моделей доставки товара от местных поставщиков».

И как только это сделано, они надеются открыть больше магазинов общественного питания по всей стране.