В вoскрeсeньe, 7 фeврaля, сoстoялись пoслeдниe мaтчи группoвoгo этaпa нa чeмпиoнaтe Eврoпы пo футзaлу. 

Дeйствующиe чeмпиoны Eврoпы итaльянцы рaзгрoмили чexoв в пoслeднeм турe группoвoгo этaпa и с пeрвoгo мeстa в группe D прoбились в чeтвeртьфинaл.

Ужe нa 26-й сeкундe Фoртинo, пoлучив пaс oт Гaбриэлa Лимы, вывeл итaльянцeв впeрeд, a в сeрeдинe пeрвoгo тaймa oн вeрнул дoлжoк кaпитaну кoмaнды и выдал ему результативную передачу.

После перерыва в течение 86 секунд в ворота чехов влетели еще три мяча. На 24-й минуте отличился Умберто Онорио, а окончательный результат установил Алессандро Патиас, пяткой замкнувший длинную передачу Лимы – 7:0.

Читай также: Евро-2016 по футзалу: Украина крупно уступает Испании

Другой матч дня закончился мини-сенсацией – сборная России с натурализованными бразильцами в составе лишь в ничью сумела сыграть с Хорватией 2:2.

Уже на девятой минуте хорваты добились успеха. Безобидный, как казалось, прострел Ведрана Матошевича нашел корпус Робиньо, от которого мяч отскочил в сетку — автогол. Россияне усилили натиск, неплохой момент упустил Эдер Лима. А вот Сергей Абрамов не промахнулся — эффектный удар с лета нападающего достиг цели.

Инициатива перешла к вице-чемпионам Европы. Очередной шанс загубил Эдер Лима. Но во втором тайме “клетчатые“ заставили соперника вновь отыгрываться — Тихомир Новак реализовал выход один на один с вратарем.

Сборная России имела не одну возможность отыграться и в итоге сравняла счет усилиями капитана Николая Переверзева. Ничья устроила его команду, которая финишировала на первом месте в группе.

Таким образом стали известны все четвертьфиналисты турнира, среди которых оказалась и сборная Украины.

Наша команда первой сыграет поединок этой стадии – сегодня, 8 февраля, в 19:30 начнется поединок против хозяев турнира сборной Сербии.

Центральным поединком четвертьфиналов станет противостояние Португалии и Испании. Во вторник Россия сыграет с Азербайджаном, а затем действующие чемпионы итальянцы померятся силами с дебютантом финальной стадии Казахстаном.

Понедельник, 8 февраля

Сербия — Украина (19:30)

Португалия — Испания (22:00)

Вторник, 9 февраля

Россия — Азербайджан (19:30)

Казахстан — Италия (22:00)