В Ледовом дворце «Большой» город Сочи подвели результаты первого этапа IX Всемирных хоровых игр, которые также называют Олимпиадой хоров. Главный приз получили музыкальный сотрудников из города Кемерово.

«В «Конкурсе Чемпионов», в котором принимают участие хоры с международным конкурсным опытом, Академический хор Кемеровского государственного университета завоевала золотой диплом в номинации «Фольклор а капелла» и серебро в номинации «Смешанные хоры», — сообщает издание VSE42.ru со ссылкой на кемеровский университет.

Просто в первой части было разыграно 55 золотых, 46 серебряных и четыре бронзовые медали. В соревнованиях приняли участие более 12 тысяч участников — 283 команды из 36 стран мира. Российские артисты завоевали 50 медалей, в том числе и пять золотых. Второе место в командном зачете занял Китай — на его счету 22 медали, в том числе шесть золотых. Корейский коллективов стали призерами, шесть раз, Индонезия и Южная Африка — по четыре. Вторая часть хоровой олимпиады пройдет в Сочи с 13. до 16.июля.

Добавим, Всемирные хоровые игры объединяют коллективы, выступающие в различных жанрах: вокальная полифония, пение, а капелла, джаз вокальный ансамбли, популярная хоровая музыка, фольклор и произведения духовного содержания.