Менеджеры бюро медико-социальной экспертизы начали увольнять за неэтичное поведение

Фото: Игорь Шиляев

Из-за жалоб на неправильное отношение персонала медико-социальной экспертизы (МСЭ) от заявителей и оказание некачественных услуг были уволены руководители главных бюро МСЭ в Москве и Липецкой области. Вероятно, в ближайшем будущем такие решения будут приняты и в отношении руководителей других региональных бюро МСЭ, сообщила пресс-служба Министерства труда российской федерации. По мнению экспертов, такие меры будут защищать с ограниченными физическими возможностями манеры, но количество жалоб не уменьшится, потому что проблемы коррупции в МСЭ и необоснованный отказ в установлении инвалидности не были решены.

После увольнения руководителя — главного эксперта медико-социальной экспертизы Москва Галине Лапшиной бюро возглавляет Сергей Запарий, назначен на должность временно исполняющего обязанности. Ранее он руководил в главном бюро медико-социальной экспертизы в Омской области.

— Я не знаю, из-за того, что конкретно уволили Галину Лапшину, поэтому не могу комментировать. Я был назначен исполнять обязанности руководителя после выхода соответствующего приказа, — сказал Сергей Запарий «Известия».

Он отметил, что в своей новой должности намерен решить несколько задач: сделать расположение бюро медико-социальной экспертизы с географической точки зрения это более удобно для жителей, обеспечить контроль за соблюдением критериев, по которым устанавливается инвалидность, сотрудничать со службой занятости в плане трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, но самое главное — победить коррупцию.

Был в Москве случай, когда МСЭ установлен инвалидности детей, которые прибыли из регионов, в течение недели на срок до 18 лет, — говорит Запарий. — На форму авторизации установлено, что не было никаких оснований для признания инвалидности, и отменил решение. Я буду активно сотрудничать с правоохранительными органами, на первый тревожный сигнал, мы будем проводить проверки.

Точные причины увольнения руководителя МСЭ по Липецкой области, также неизвестные. По данным пресс-службы министерства Труда, не хватает функции в результате «выявленных нарушений актов и нормативных правовых актов». Но руководство комитета по Расследованию в России в Липецкой области, сообщил на своем сайте еще 3 марта 2016, сотрудник главного бюро медико-социальной экспертизы области, подозреваемых в попытке хищения денежных средств в особо крупных размерах.

— Увольнение высокопоставленных региональных руководителей МСЭ обоснованы, в случае, если граждане будут знать, что именно их отклонил. Я думаю, что министерство труда обязан нам все это прояснить, чтобы эта мера не была слишком мягкой для должностных лиц, которые нарушают закон», — говорит председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Он отметил, что в ОП постоянно поступают жалобы на работу СМОТРЮ, отмечается серьезный уровень коррупции, это подтверждают многочисленные уголовные дела, возбужденные в отношении региональных руководителей бюро медико-социальной экспертизы.

— 12 мая, мы провели все, мониторинга эффективности деятельности учреждений медико-социальной экспертизы, которые показали, что во всех регионах люди с ограниченными возможностями сталкиваются с необоснованными отказами в установлении группы инвалидности. Просто невероятно, но в последнее время отказы получают даже дети с орфанными заболеваниями, и инвалидов с детства, — сказал Владимир Слепак.

Юрист региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Линь Нгуен рассказал «Известиям», что постоянно работает с людьми, которые недовольны деятельностью бюро медико-социальной экспертизы.

— Люди рассказывают, что на них накричали специалисты МСЭ, оказывали психологическое давление, — говорит Нгуен.

По его мнению, увольнение руководителей может повлиять на отношение сотрудников МСЭ от клиентов, которые пришли для получения государственных услуг. Но еще не весь спектр проблем, связанных с трудностями в установлении группы инвалидности, будет оставаться нерешенной.

Написать комментарий