Спектакль «Мертвые души» по повести Николая Гоголя, поставленный Кириллом Серебренниковым в «Гоголь-центре», с большим успехом был представлен в основной конкурсной программе 70-го Авиньонского театрального фестиваля.

«Нас в порядке, конференц-зал на 700 мест был переполнен, так что зрители сидели даже на ступеньках в проходах. Во-первых, внимательно слушали и смотрели, а когда спектакль закончился, кричали «браво», аплодисменты, несколько раз вызывали на поклоны, и в конце устроили овацию стоя», — сказал директор ТАСС.

Серебренников сказал, что для премьерного показа московской труппе получил театральный зал LA FABRICA, специально построенный для Авиньонского фестиваля. Спектакль пришли посмотреть многие известные театральные деятели, в частности глава Авиньонского фестиваля Оливье Пи, кураторы других фестивалей, которые приехали из разных городов Европы.

«В русском театре проявляется большое уважение. Никаких санкций мы не чувствуем», — заверил Серебренников.

В четверг, 21. июля, на Авиньонском фестивале состоится премьера фильма Серебренникова «Ученик», который в мае этого года вошел в программу «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и получил приз Франсуа Шале. Кроме того, пройдет показ фильма шоу «Идиоты», с которой «Гоголь-центр» выступал на Авиньонском фестивале в прошлом году. А вечером актеры «Гоголь-центра» еще раз сыграют «Мертвые души». Только, пожалуйста, имейте в виду, запланировано четыре выступления, а все билеты уже раскуплены.

Фестиваль в Авиньоне — один из старейших в Европе. Впервые был проведен французским актером и режиссером Жаном Виларом в 1947 году. году. В разные годы на этом театральном форуме, известном своим особым упором на основные глобальные тенденции современности, состоялась премьера всех ведущих мировых режиссеров и хореографов ХХ века. В том числе Питер Брук, Роберт Уилсон, Морис Бежар, Пина Bausch и многие другие. Каждый год в фестивале принимает участие около 40 спектаклей.

Русский театр в Авиньоне второй год представляет «Гоголь-центр». В прошлом году Серебренников привозил на фестиваль спектакль «Идиоты» по Ларсу фон Триеру.