Мэр Новосибирска Анатолий Локоть надеется, что предстоящий 3. июнь концерт группы «Ленинград» в городе без нарушения закона.

«Мы сделали предупреждение группы «Ленинград» о соблюдении закона, это касается и лексики, и некоторые экстремистские вызов», — цитирует мэра «Интерфакс».

По словам Локотя, если травмы и дальше будет позволено, музыканты и их лидер, Сергеем Шнуровым, занимаются правоохранительные органы. В то же время, добавил Локоть, он не намерен что-либо запретить, тем больше «речь идет о коммерческой деятельности, при этом творчество музыкантов любите большого количества людей». «Репрессивные меры, мы не установили», — пояснил он.

Pr-агент «Ленинградской» Дмитрий Гугучкин в комментарии радио «Балтики» напомнил, что «из песни слова не выкинешь», и отказаться от мата музыканты не намерены. «Тексты точно менять не станем. Как будет основываться программа будет определять сам Сергей во время концерта», — пояснил он.

В конце мая новосибирские активисты, которые, по их мнению, православную общественность, обратились к мэрии города с просьбой проверить выступление «Ленинграда».

Причиной для этого послужил клип на песню «В санкт-петербурге — пить», которые, по мнению активистов общества, позор Санкт-Петербург и всю страну, а также способствует алкоголизм и наркомания. «Видео содержит пропаганду алкоголизма, наркомании, жестокого обращения и насилия в отношении представителей власти, нецензурную брань. Также, в клипе и песне высмеиваются представители полиции и сформировать негативное отношение к реализации закона», — говорится в обращении.

Активисты утверждают, что песня «В санкт-петербурге — пить» не должно звучать на открытом пространстве, в этом смысле, они требуют, чтобы направить на концерт группы представители мэрии — «для контроля». Под обращением подписались лидеры петербургского и новосибирского филиалов «Народного собора» Анатолий Артюх и Юрий Задоя.

Клип «В санкт-петербурге — пить» на одноименную песню Шнурова, созданных режиссер Анна Пармас, в первые три дня после появления на Youtube набрал почти три миллиона просмотров. Некоторые общественники возмутились эстетизацией алкогольных излишеств, а отдельные поборники нравственности, например, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Районе, чувствовали, клип «бездарным» и «напичканным букв слова», порочащим русскую культуру, традиции и город Санкт-Петербург.

Кабелей назвал Рашкина «ябедой», а затем распространилась в социальных сетях заклинание, «запрещает Шнурова». По словам богословов и музыкантов, этот клип — «географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризма».

Когда в стране ужесточили ответственность за нецензурную лексику в публичном пространстве, Кабелей обещал, что начнет заниматься сексом на сцене.