Лето – отличная пора для начала сезона рыбалки. Конечно, некоторые и зимой не брезгуют посидеть с удочкой и ощутить приятное отморожение конечностей. Но это скорее экстремалы, которые не ищут хорошего улова. С наступлением теплых деньков появляются широкие возможности для рыбалки, рыба выходит на поверхность в поисках еды, а значит, и результат будет отличный. Вопрос только в методах поиска рыбы. Сразу заметим, что ловля с берега подходит только тем, кто желает отыскать небольшую рыбешку. Профессиональные рыбаки зачастую отправляются на середину реки, озера. Там и вылов будет лучше, и рыба крупнее. Естественно для этих целей нужна лодка. Хорошим вариантом будет – модель с мотором. И вот тут возникает ряд нюансов. За подобным транспортным средство необходимо ухаживать. Вам понадобиться множество дополнительных аксессуаров, в том числе и масло для лодочных моторов.

Как выбрать масло для моторной лодки

Как известно, лодочные двигатели делятся на две категории – двухтактные и четырехтактные. Первый вариант простой и удобный в эксплуатации, не нуждается в особом техническом обслуживании. Кроме того, он может работать на бензине среднего качества, его легко завести. Единственный его недостаток – небольшая мощность. Но, если вы живете вблизи небольшого водоема и не планируете передвигаться на большие расстояния по воде, тогда это незаменимый вариант.

Четырехтактные двигатели характеризуются большими размерами, хорошей мощностью. Они прекрасно подходят для путешествий на далекие дистанции, они меньше загрязняют воздух, менее шумные. Но такие модели нуждаются в дополнительном уходе, они потребляют гораздо больше бензина, а потому малоэффективные для прогулок по воде. Они чаще используются для профессиональной рыбалки или экстремального спорта.

В зависимости от мотора подбирают и масло. Смазочные материалы делят также на несколько категорий. Заметим, что производители не советуют использовать смазку для автомобилей в лодках. Причина для этого ясна – водный транспорт взаимодействует с водой, а значит, в двигатель часто попадает влага. Масло должно быть максимально устойчивым к подобной среде, продолжая выполнять поставленные задачи вне зависимости от обстоятельств. На рынке предлагается огромное количество масел для смазывания важных запчастей мотора в лодке с тем или иным двигателем.

Трансмиссионные масла используются для различных узлов двигателя, в том числе и гипоидных передач. Данный продукт относят к отдельной категории и выбирают в индивидуальном порядке. Также в продаже вы найдете различные очистители для моторов, другие смазки для деталей.