Министерство культуры РФ возложил на заместителя министра культуры Александра Журавского обязанности руководителей цирков, который служил в качестве заместителя министра Григорий Пирумов, арестован по делу о многомиллионных хищения госсредств.

«В связи с перераспределением сфер ответственности в руководящем составе Министерства культуры российской ФЕДЕРАЦИИ мероприятия по координации и контролю работы цирки, которого является заместитель министра культуры РФ Александра Журавского», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства, которое приводит «Интерфакс».

Напомним, что Пирумов решением Лефортовского суда заключен в тюрьму до 10. майя, что ему полные обвинения в организации особо крупного мошенничества. Только Московский суд арестовал шестерых фигурантов дела, расследуемого по статье «Мошенничество в крупном размере». На нем, кроме главы министерства культуры России Григория Пирумова директор департамента управления активами министерства культуры Борис Мазо, генеральный директор фгуп «Центрреставрация» Олег Иванов, директор и менеджер компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и Александр Коченов, а также советник генерального директора компании «Линнит-консалт» Никита Колесников. Чиновников и бизнесменов подозревают в хищении государственных денег, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия, среди которых — Государственный Эрмитаж, новодевичий монастырь и Изборская крепость.

Резонансное дело кражи в Минкульте создала многочисленные разговоры об уходе в отставку главы ведомства Владимира Мединского. 23. марта, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой сказал журналистам, что на месте Мединского подал бы в отставку, за министра проголосовали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. 28. марта слушания об отставке Мединского опровергли в Кремле.

Директор Департамента межнациональных отношений министерства культуры Александр Журавский был назначен заместителем министра 13. февраля 2015. года.
Журавский родился 30. марта 1970 года. года в Казани. Окончил в 1993 году. году Казанский авиационный институт по специальности «Аэродинамика и термодинамика», в 1999 году. году — Богословский институт (ныне — Православный Свято-Тихоновский богословский факультет) по специальности «Религиоведение». Имеет ученую степень кандидата исторических наук и кандидата богословия.

В 1995-1998. года исполнял обязанности председателя по канонизации Казанского епархиального управления в Казани. В 1998-2001. год был проректором по учебной части Казанской духовной семинарии, а в 2002-м — ведущий аналитик пресс-службы Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в Москве.

В 2002-2004 годы был ведущим научным редактором и заведующим редакцией политических наук издательства «Большая российская энциклопедия». В конце 2004 года. года перешел на работу в Министерство регионального развития, где он был заместителем директора, а затем директор, Департамент международных отношений, с 2013 года. года, стал директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона России, с 2014 года. года — директор Департамента межнациональных отношений министерства культуры России. В 2015. году ему прочили место главы Федерального агентства по делам национальностей, но им стал отставной полковник ФСБ, единоросс Игорь Баринов.

На вопрос, как сочетается дел и церковная работа, Журавский ответил в интервью для «Радио Вера» : «вы Знаете, для меня нет никаких противоречий. Многие задают мне вопрос, случайные и случайные люди: а как вы это в себе сочетаешь? Я говорю, что у меня нет внутреннего конфликта. Так же, естественно, я пришел в церковь. Я пришел в церковь через литературу, через Достоевского. И был реализован в начале эстетическое любопытство и любопытство молодого ума через крещение».