«Лига здоровья нации» и депутаты обсуждают запрет на демонстрацию курения несовершеннолетнего

Фото: Анна Исакова

В преддверии Дня отказа от курения, ближайший из которых, в этом году, 31 мая, «Лига здоровья нации» обратилась к депутатам принять поправки в так называемый закон о курении, чтобы запретить демонстрацию этого вредителя процесса до несовершеннолетних. Текущее законодательство уже давно содержит запрет на курение в кадры фильмов и в публичных выступлениях. Борцы с табаком дает идти дальше.

— Мировой опыт показывает, что запретительные меры являются необходимым, но недостаточным условием в борьбе с курением, — заявил «Известиям» президент «Лиги здоровья нации», директор НЦ ССХ имени Бакулева РАМН академик Лео Бокерия. — Важно, чтобы в семье, в обществе, особенно среди молодежи, сформировалось отрицательное отношение к курению. Необходимость создания программы по борьбе с табаком, которая включает в себя все возможные меры влияния и направлена в первую очередь на детей, подростков и молодежи.

Бокерия подчеркнул, что с табакокурением связаны с более чем 15% всех смертей в стране.

— Среднее количество потерянных лет жизни при смерти от заболеваний, связанных с курением, от 19 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Это большая выброшенная часть жизни. И это не может быть терпимо. Что делать? На мой взгляд, необходимо сделать ставку на семью, как самую большую моральную ценность и для общества, которые формируют заданное значение.

Вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов объяснил «Известиям», что представители организации считают, что, публично курить не может быть, в целом, и хочу, чтобы парламентарии приняли соответствующие правила.

— Народ жалуется, что родители курят, у детей, — сказал он. — Везде курят в общественных местах. Общественное место-это два и более человек. Сегодня общество просит о том, чтобы этого не было.

Кононов в своей речи старается избегать слово «бан», но подтвердил, что требует защитить детей от воздействия табачного дыма и демонстрации курения, в том числе путем законодательных инициатив и соответствующих санкций. По его словам, на следующий День отказа от курения, который будет 17 ноября, эксперты с депутатами будут оформить эту рекомендацию к конкретной законодательной инициативы.

— Депутаты обязаны разработать новые изменения, с учетом общественного мнения, — считает он. — Но вы не должны быть категоричными действий, которые создали общество на негатив. Как было с акцизами — я настаивал, чтобы акцизы выросли сразу, а постепенно, каждый месяц. И сегодня, прекращение курения в общественных местах должны развиваться постепенно. Они запретительную меру — и промониторили, как она действует.

В думе предлагают «Лига здоровья нации» уже нашел поддержку. Депутат Дмитрий Носов, — заявил «Известиям», что готов внести соответствующий законопроект.

— Меры, которые предлагает «Лига здоровья нации», я только приветствую, — сказал парламентарий. — Я слышал много раз, что я предлагаю очень жесткие меры. Кто-то считает, что это борьба с курильщиками. Я называю это борьба за здоровье нации, за здоровье наших детей.

Вместе с тем, он сделал, что «сильнее табачного лобби, которое имеет своих людей и в правительство, и в комитет по бюджету и налогам Государственной думы, скорее всего, не пройдет такая инициатива».

— Скорее всего, они будут костьми, чтобы такой закон не был принят. Но я собираюсь его продвигать всеми средствами. Нас постоянно пугают контрабандой сигарет, говорят, что наши меры неэффективны. Это мы слышим постоянно. К сожалению, табачных лобби очень сильно, и мы не можем выполнять некоторые инициативы. Мы предложили запретить курение на детей, по крайней мере, в машине. Такая норма есть во многих странах. Но, к сожалению, они не имеют, потому что было отрицательное заключение правительства, составил табачного лобби, — сказал Дмитрий Носов.

— Хорошая идея, но нужно работать в критерии этого преступления, технические вопросы — например, что произойдет, если кто-то случайно, из-за угла, соли, заявила «Известиям» сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

Генеральный директор отраслевой ассоциации «ТабакПром» Вадим Желнин-выразил абсолютно согласен с тем, что нужно приложить усилия, чтобы гарантировать, что дети не видели курящих людей. Однако, считает он, чтобы реализовать на практике это невозможно.

— Как контролировать? — говорит Желнин. — Типичная ситуация: например, я стою на дачном участке и дыма, а проходит и семьи с детьми. И что делать? У нас курит 40% взрослых. И что, можно закрыть от ребенка к реальной жизни? Очевидно, что это невозможно. А рано или поздно ребенок вырастет, достигнет совершеннолетия и все, там будет видно. Может, более правильно было бы более разумным, чтобы воспитывать детей, потому что вы не приняли что-то плохое, что есть в обществе, чем стараются не говорить об этом нехорошем — не только в связи с курением.

— У нас есть норма о запрете курения в общественных местах, — отметил Вадим Желнин. — Но нет законодательного определения, что такое общественное место. Частично это достигается тем, что во многих парках запрещено курить. И смысл этой меры не в том, что кто-то будет плохо от того, что я в стороне покурю, а в том, что парк — общественное место, там ходят люди с детьми, и они не должны видеть курящих людей. Однако, на практике, часто нарушена.

Сопредседатель «Движения за права курильщиков» актер Михаил Боярский назвал другой антитабачную инициативу «необоснованным».

— Абсолютно никто не хотел ни депутаты, ни законы, — сказал он «Известиям». — Я не верю, и никому не рекомендую. Их ничего не делать, они не знают, куда приложить свои силы, и пиарятся, ничего. Это способ напомнить о себе. Я вижу, что не заслуживает никакого желания, чтобы помочь людям и их здоровью!

Написать комментарий