Заменить лампочку в автомобильной фаре самостоятельно совсем не сложно, главное соблюдать основные правила и рекомендации.

Работать с лампочками, особенно галогеновыми, следует весьма осторожно, чтобы не поцарапать и не залапать пальцами стекло, поскольку это может вывести изделия из строя до истечения эксплуатационного периода.

Для смены лампы фару можно снять, но можно и не трогать. Если вы все же решили ее демонтировать, то ослабьте болты, на которые она крепится, после чего отключите электропитание с тыльной ее стороны.

Защитную крышку тоже потребуется снять, провернув против часовой стрелки и помогая себе отверткой.

Далее отстегните фиксационную застежку. С этим могут возникнуть трудности, поскольку деталь чрезвычайно жёсткая. Однако постарайтесь покрепче прижать ее край и подвинуть его кверху, а затем извлеките перегоревшую лампочку с цоколем, предварительно записав порядок расположения контактов на цоколе. Такая небольшая хитрость поможет вам быстро и правильно установить новую лампу.

Лампа вставляется сначала в цоколь, затем в штатный проем на фаре, после чего застежка совмещается с выемочкой на лампе, и защелкивается. Выполнив эту процедуру, поставьте на лампу предохранительную крышку, проверните ее согласно часовой стрелке и подсоедините питание.

После этого демонтированную фару можно устанавливать обратно на бампер и накрепко фиксировать крепежными болтами.

Лампы ближней и дальней подсветки меняются несколько иначе, поскольку добираться до них приходится со стороны моторного отсека. Сначала снимите защитный кожух, и, поворачивая его против часовой стрелки, отключите от электропитания.

Сняв закрепительную пружину, проверните держатель и извлеките непригодную лампочку, заменив ее новой, после чего выполните все действия в обратном порядке, не касаясь стекла пальцами.

Нередко случается так, что возникает необходимость герметизировать корпус фары. Для этого нужно использовать специальный герметик для фар, который продается в каждом магазине в нескольких разновидностях. В зависимости от своих свойств герметик может быть:

  • термостойким;

  • полиуретановым;

  • анаэробным;

  • силиконовым.

Для того, чтобы произвести герметизацию фары, потребуется сначала обезжирить склеиваемые поверхности, а затем тщательно нанести клей таким образом, чтобы заполнить малейшие промежутки между ними.

После этого конструкции следует крепко прижать между собой на некоторое время (до 1 минуты), чтобы успела произойти адгезия.

Если вы работаете с фарой при невысоких температурах воздуха, и клей оказывается чрезмерно застывшим, его можно подогреть феном примерно до +20°С.