Каждая девушка и женщина является хранительницей домашнего очага. Именно поэтому при возникновении семейных неурядиц в большей степени женщины стараются сохранить брак и примириться. Данная статья будет посвящена тому, как спасти брак при определённых жизненных трудностях, о которые он споткнулся.

Стоит ли вообще спасать брак?

Для начала, перед тем как мы более детально углубимся в те или иные ситуации, в которых брак нужно спасать, коснёмся очень важного вопроса – «А стоит ли спасать брак?». Мы – женщины, очень самоотверженны! Если мы любим – то только всем сердцем, если выходим замуж – то навсегда и всеми способами стараясь сохранить брак, с какими бы то трудностями не столкнулись. Довольно часто, когда брак находиться на гране развода или начинает трещать по швам, мы целиком ложем себя на семейный алтарь, жертвуя собой ради его сохранения. А стоит ли это того?

В первую очередь задайте себе вопрос: счастливы ли вы в браке, любите ли вы своего мужа и хотите ли продолжать так же жить!? В этом нужно признаться честно. Если вы друг другу стали чужими, ваш брак превратился в рутину и постоянные ссоры и выяснения отношений, не говоря уже об отсутствии романтики и нежности, то зачем это всё спасать? Если же у вас всё иначе – то за свой брак нужно бороться до конца!

Как спасти брак после рождения ребенка

Рождение ребёнка это очень сложный период для брака. Маленький ребёнок доставляет немало хлопот: плачет по ночам, не давая родителям выспаться, мама целый день в заботах и к вечеру буквально валится с ног. Это всё негативно сказывается на браке: супруги раздражительные, уставшие, отношения теряют романтику, не говоря уже об интимной стороне жизни.

Постарайтесь решить проблему с помощью родителей. Попросите, чтобы они вам иногда помогали: смотрели малыша или помогали по дому – родители обязательно поймут и помогут. Разгрузив день, вы не будете такой уставшей и сможете вечер посвятить своему мужу, сделав его романтическим. Также можно попросить родителей посидеть с ребёнком несколько часов вечером, сходив с мужем в ресторан, кино или просто прогуляться по парку или ночному городу, держась за руки.

Как спасти брак после измены

Спасти брак после измены можно только одним способом: если вы простите мужу измену, именно простите, а не смиритесь с ней. В иных случаях это будет рутина, а не счастливый союз. После этого вы должны дать понять мужу, что его измена прощена, но не забыта – и второго шанса у него не будет. Если этого не сделать, то он поймёт что измены и дальше ему будут сходить с рук. Важно и отношение к этому мужа: раскаивается он или делает вид, чтобы не потерять вас.

Как спасти брак от развода

Если ваш брак на грани развода, то спасти его можно только общими усилиями. Сядьте с мужем в тихой, домашней обстановке и обсудите варианты выхода из сложившейся ситуации. Напишите на листке бумаге, что и кого не устраивает — без перебивания. Все спорные моменты вы обсудите потом, когда будете по порядку анализировать всё написанное, тогда же нужно будет найти компромиссы по всем этим вопросам.

Если вы оба настаиваете на своём, и не хотите уступать, делайте как маленькие дети – уступку за уступку.