Как первый научный центр в мире для производства продовольствия и топлива открыл на днях в Объединенных Арабских Эмиратах.

Расположенный в пустыне на участке 2 га в Абу-Даби, объект использует прибрежные воды для полива, для разведения рыбы и креветок для производства продуктов питания, при выращивании солеустойчивые растения, которые можно использовать для производства биотоплива.

Объект является результатом работы Института на научно-исследовательский консорциум устойчивой биоэнергетики, Масдар, специализируется на снижение выбросов углекислого газа авиационной отрасли и переход на возобновляемые альтернативные источники топлива.

Исследовательская группа-это некоммерческая организация, совместными усилиями университета, руководитель авиационной промышленности Boeing и авиакомпания Etihad, а также в качестве поставщика масла Хоневелл компания uop.

Проект использует творческий подход к решению экологических проблем. Например, рыба и ракообразные являются очень важным ресурсом для многих стран, которые хотят улучшить свою внутреннюю продовольственную безопасность, но и промышленных рыбных хозяйств производят отходы, которые часто в конечном итоге в океан. Эти воды содержат большое количество питательных веществ, которые стимулируют интенсивный рост водорослей и, как следствие токсины могут нанести вред здоровью человека и животных.

Исследовательский центр решает эту проблему с помощью продуктов аквакультуры для выращивания солеустойчивых солянки. Эти выносливые растения размножаются в сухих условиях и в дальнейшем могут быть использованы для производства экологически чистого авиационного топлива.

Начиная с 2011 года, более 2000 коммерческих рейсов уже используется биотопливо в смеси с маслом. Возможно, в будущем спрос на ископаемые виды топлива могут быть полностью устранены.

После сточные воды используются для полива растений, остатки отправляются в мангровый лес, чтобы оставить там всех питательных веществ, прежде чем положить обратно в море. Мангровые деревья, питается остатками стока соберет углерод из атмосферы, тем самым помогая в борьбе с изменением климата. Извлекать питательные вещества из воды также помогает предотвратить агрессивные водорослей.

Трудно переоценить, насколько мощным может быть этот подход, если его эффективность доказана на практике. Огромная площадь мира, пустыни, могут быть преобразованы в продуктивные земли сельскохозяйственного назначения, не затрагивая драгоценный запас питьевой воды и сокращению выбросов углекислого газа авиационной отрасли и создание чистого неба и здоровья океанов.

Если технология, используемая в устройстве, которое будет эффективным, организация планирует продолжить испытания в более широких масштабах на территории парковки площадью около 200 га вдоль западного побережья Абу-Даби.