Стaтистичeскиe дaнныe впeчaтлят любoгo. Пo иx рeзультaтaм виднo, чтo нeпрoстo найти в современные будни людей, которые бы не являлись активными пользователями разных гаджетов. К сожалению, любую технику приходится периодически ремонтировать (обычно раз в полтора года). Большая часть людей уверена, что их преследует неудача, либо они совершили неправильный выбор. Соответствует ли это правде?

СВОЕВРЕМЕННАЯ ЧИСТКА — ЗАЛОГ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ НОУТБУКА!

Как правило, чаще всего поломки портативных компьютеров – следствие пренебрежения рекомендациями производителей по регулярной качественной чистке от пыли и мусора системы охлаждения. Это касается всех моделей, вне зависимости от их года выпуска, цены и начинки.

Если же ноутбук нагревается не из-за запыленности, а в силу особенностей комплектующих, настоятельно рекомендуем приобрести такую вещь, как подставка для ноутбука . Она поможет качественно охлаждать ноутбук, а также обеспечит хоть и минимальную, но все таки защиту от пыли.

НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ ЧИСТКА ОХЛАДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НОУТБУКА КАК ПРИЧИНА ПОЛОМКИ ГАДЖЕТА

Установка для охлаждения предназначена обеспечивать качественное отведение перегрева важнейших составляющих компьютера. К ним можно отнести процессор, южный мост, видеокарту и прочее. В составе этой установки есть такие компоненты:

• радиатор;

• вентилятор;

• пластины;

• медные трубки.

Вентилятор работает по типу пылесоса, который всасывает воздух через особое отверстие. Далее все направляется на радиатор. Последний охлаждается самостоятельно, при этом приводя в норму микросхемы.

ПРОЦЕСС ЧИСТКИ НОУТБУКА

Изначально обязательно обесточьте портативный компьютер, отсоединив кабель для питания и сняв батарею. Устройство должно быть разобрано для получения полного доступа к охладительной системе, которую после этого демонтируют.

Нужно удалить всю пыль и грязь, накопившуюся шерсть животных. Далее производят замену термопасты (иногда нужно заменить и термопрокладки). Потом предусмотрено выполнение следующего:

• чистка вентилятора ноутбука и его смазка;

• можно начинать собирать ноутбук обратно, но это делают очень аккуратно;

• выполнение контроля параметров портативного компьютера, а также его проверка на перегрев при сильных нагрузках.

Когда эта чистка будет выполнена в полном объеме, то можно уверенно утверждать, что ноутбук заработает, как новый. Соблюдение ряда элементарных правил использования девайсов является гарантией его более продолжительной и стабильной работы.